Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Александр Дрозденко: Ленобласть добилась прорыва в животноводстве

06.06.2014 13:49

Глава 47-го региона отметил, что в сфере животноводства Ленинградская область достигла «серьезного прорыва не только на уровне Северо-Запада, но и европейских стран».

Об этом он заявил, выступая на практическом семинаре «Факторы, определяющие успех в кормопроизводстве», который проходит в деревне Рабитицы Волосовского района.

Александр Дрозденко похвалил Рабитицы, где находится один из самых успешно развивающихся хозяйств региона – племенной завод «Рабитицы».

«Мы вышли на серьезную продуктивность, Рабитицы у нас чемпионы», - сказал он.

Глава региона отметил, что в областном АПК при небольшом снижении продуктивности в первые четыре месяца 2014 года был отмечен рост валового производства. На рынок приходят перспективные крупные игроки, строятся новые производства.

Говоря о текущих планах и задачах областного АПК, губернатор констатировал, что в настоящее время в Ленобласти заканчиваются полевые работы и начинается заготовка кормов.

«Мы ставим задачу заготовить кормов собственного производства не ниже уровня прошлого уровня, а это почти 30 центнеров кормовых единиц на одну фуражную корову, включая зерновые единицы», - сказал Александр Дрозденко.

В этой связи он отметил назревающую в регионе проблему с многолетними травами, основным источником кормов, однако высказал уверенность, что область справится с ее решением, и средства на это уже предусмотрены.

«Больше 40% многолетних трав перешагнули пятилетний возраст, это ведет к снижению урожайности и к уменьшению количества корма на зиму. Мы в бюджете традиционно выделяем порядка 5 млн рублей на семеноводство. Дотация за одну тонну семян выходит 50 тыс. рублей», -  сказал губернатор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области