Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

С махинациями ЕГЭ в Ленобласти борются онлайн-слежкой и спецдоставкой

25.05.2015 17:18

В Ленобласти стартовала сдача Единого госэкзамена - сегодня школьники сдавали географию и литературу.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, всего в основном периоде ЕГЭ в этом году примет участие около 6000 школьников. Сегодня 650 ребят сдавали географию и литературу.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» в первую очередь пожелал всем выпускникам, которые хорошо потрудились в течение года, успешной сдачи ЕГЭ.

«Я уверен, что ребята хорошо подготовились и традиционно покажут лучшие по стране результаты - сомневаться в этом нет никаких оснований. Забегать вперед и прогнозировать итоги не совсем правильно, лучше дождаться объективных результатов», - сказал он.

Глава комитета рассказал об абсолютных новшествах, которые будут применяться в Ленинградской области в период сдачи ЕГЭ, начиная с 2015 года.

«Во всех аудиториях установлено видеонаблюдение, полностью работающее в онлайн-режиме. Немногие регионы могут этим похвастаться, организуя систему видеонаблюдения лишь частично. В прошлом году в Ленинградской области онлайн-наблюдение было оборудовано лишь в 30% всех пунктов сдачи ЕГЭ, а оставшаяся часть работала «в оффлайне».

Есть и еще одно нововведение, которое будет работать с этого года— доставка всех контрольно-измерительных материалов будет производиться сотрудниками специальной связи. Эта служба будет доставлять экзаменационные билеты непосредственно в пункты проведения экзаменов к их началу», - рассказал глава комитета.

Такие беспрецедентные меры предприняты для того, чтобы обеспечить информационную безопасность экзаменов, подчеркнул Сергей Тарасов.

Он рассказал и о работе самого комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в период проведения государственных экзаменов:

«Это огромная организационная работа — работа комиссий, общественных наблюдателей, организаторов и координаторов, специалистов контрольных органов. Для меня, как руководителя комитета, период проведения ЕГЭ очень ответственный. Я постоянно нахожусь на связи, регулярно получая информацию о ходе экзаменов и по всем возникающим вопросам. Эта информация постоянно обновляется в режиме реального времени», - отметил Сергей Тарасов.

Он поделился с «Леноблинформом», что в этом году пора сдачи ЕГЭ для него вдвойне напряженная, ведь экзамены на этот раз сдает его дочь-выпускница.

«Дочка сдает экзамены в другом субъекте - Санкт-Петербурге, первый экзамен у нее будет 28 мая. Поэтому в этом году у меня двойная нагрузка — и как у председателя комитета, и как у отца», - сказал Сергей Тарасов.

Горячая пора сдачи государственных экзаменов продлится ровно месяц, до 26 июня. На этот день назначен последний ЕГЭ - резервная сдача иностранного языка для тех, кто по каким-то причинам не смог сдать его в основные дни экзаменов, например, по болезни или по семейным обстоятельствам.

В комитете по образованию Ленинградской области отмечают, что в 2015 году распределение предметов у школьников вполне традиционное: самыми массовыми оказались основные предметы - русский язык и математика, из предметов по выбору более 57% участников ЕГЭ выбрали обществознание, 25% – физику, 16% – биологию и историю, 10% – информатику и иностранные языки, 8% – литературу.

Из регионального бюджета на проведение экзамена в этом году выделено дополнительно 27 млн рублей.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области