Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Роспотребнадзор объяснил, как передается вирус Эбола

10.10.2014 17:43

Вирус Эбола распространяется внутри общин не очень быстро, но крайне заразен, особенно когда попадает на кожу, даже на защищенную. 

Об этом заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, эффективной вакцины пока нет. Погибли более 3,8 тысячи человек из более чем 8 тысяч зараженных. Два случая заражения вирусом были выявлены в Испании и США, еще около десяти человек были доставлены из Африки в Испанию, Германию, Норвегию и США на лечение. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщила, что отдельные завозы в Россию возможны, но панических прогнозов нет. Минздрав добавил, что принятые в России профилактические меры максимально обезопасили страну от завоза лихорадки.

«Вирус, который сегодня вызывает заболевание в Западной Африке, не характеризуется быстрым распространением внутри общин, но он отличается очень высокой заразностью, контагиозностью, когда попадает на кожные покровы и даже на защищенные кожные покровы, и с этим ученые связывают столь высокий уровень заболеваемости среди медицинских работников», — заявила Попова на пресс-конференции в пятницу.

Чем опасна лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек).

Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России