Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Чихнешь в аэропорту – заподозрят Эболу

06.11.2014 18:42

Прибывающих из-за границы с температурой могут отправить на карантин и обследование с подозрением на наличие лихорадки Эбола.

Из-за вспышки Эболы в аэропортах ряда стран введен усиленный контроль, поэтому повышенная температура при гриппе и ОРВИ у туристов может стать причиной помещения под карантин и запрета на выезд. Об этом заявила сегодня руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время круглого стола с врио руководителя Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым о мерах по защите россиян от инфекционных угроз при выездах за границу и подготовке к зимнему туристическому сезону.

«Мы вступаем в период гриппа… Мы ожидаем подъема в середине января, это как раз популярное время (для турпоездок)… Если человек, заболевающий совершенно примитивным острым респираторно-вирусным инфекционным заболеванием, вот в этой ситуации, он может быть подвергнут наблюдению, может быть остановлен», — сказала Попова.  

Она подчеркнула, что при подозрении на лихорадку Эбола карантин может длиться до 21 дня.

Попова напомнила, что в Гвинее в рамках проведения мер по снижению рисков по профилактике лихорадки уже введен двухэтапный контроль температуры на входе в аэропорт.

«Если у вас высокая температура или повышенная температура, вас просто не пустят на борт, это как пример сегодняшний. Вас могут наблюдать, вас могут не наблюдать, но в вылете из страны вам будет отказано», — подчеркнула она.

«И такие меры или аналогичные вводятся или могут быть введены с учетом очень агрессивного, возможно, излишнего нагнетания информационного… По поводу особых, неоправданных порой рисков», — добавила Попова.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составило 4818 человека из 13042 зараженных. Однако в связи с тем, что местные жители не всегда сообщают о случаях заражения и гибели в результате лихорадки, реальное число зараженных и погибших может быть больше, подчеркивает ВОЗ. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что вспышку вируса Эбола в Африке удастся ликвидировать за шесть-девять месяцев.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России