Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Куда поехать зимой вместо Египта?

11.11.2015 16:36

Запрос «куда поехать вместо Египта» стал в интернет-поисковиках самым популярным за последние дни, ведь вылеты из России на этот солнечный курорт приостановлены на неопределенное время. Наши соотечественники ищут и не могут найти равноценную замену зимнему отдыху на Красном море.

Почему мы так любим Египет

Проводить зимний отпуск в Египте привыкли многие, там побывал чуть ли не каждый второй россиянин. Люди выбирают этот курорт по множеству причин, главной из которых является соотношение цены и качества. В Египте удобно отдыхать с детьми — инфраструктура и анимация в местных отелях «заточена» под маленьких путешественников.  Система «все включено» - еще одна причина выбора Египта. Туда сравнительно недалеко лететь, причем делать это можно круглогодично -  на курорте холодно только пару месяцев в году. Именно поэтому излюбленным местом встречи Нового года за границей для многих тоже стал Египет.

Альтернативный отдых за рубежом найти не так-то просто, особенно учитывая «демократичные» цены на путевки в Египет. И все же незаменимых вещей не бывает. Пляжный отдых россиянам предлагают Турция, Кипр, Греция, Испания, Тайланд, Тунис, Индия, Вьетнам, страны Карибского бассейна. Разумеется, у каждой из них есть свои особенности - где-то потребуется шенгенская виза, где-то чересчур долгий перелет, а в каких-то странах не принят отдых по системе «все включено».

В поисках альтернативы

По вопросу о том, можно ли в зимнее время найти абсолютно адекватную альтернативу отдыху в Египте, у российских туроператоров нет единого мнения.

Российский Союз Туриндустрии - крупнейшее отраслевое объединение, на днях подробно проанализировал ситуацию с отменой полетов в Египет и опубликовал результаты этого анализа. По данным Союза, за четыре дня, прошедших с момента запрета полетов, большинство операторов уже выработали алгоритм решения проблем с туристами, купившими туры в Египет. Клиентам предлагаются альтернативные направления с доплатой или без, «заморозка» денег за нереализованный тур, чтобы воспользоваться ими в любое другое время в течение года, или аннуляция тура и возврат средств за вычетом фактически понесенных затрат.

Но единого подхода к замене туров в Египет у туроператоров нет - кто-то предлагает замену в рамках всего ассортимента туров и в течение всего года, кто-то – с ограничениями.

Реакция туристов на предлагаемые варианты тоже разная. Найти полноценную замену Египту всегда было непросто, а при нынешних стесненных финансовых возможностях россиян – еще труднее.

По данным поисковой системы RuSPO, если средняя стоимость несостоявшейся поездки на двоих в Египет равна 50-60 тыс. рублей, то самый теплый в буквальном смысле бюджетный вариант можно найти только в ОАЭ: неделя в трехзвездочном отеле с завтраками обойдется минимум в 58630 руб. на двоих. Полная альтернатива Египту в виде пятизвездочного отеля и питания по схеме all inclusive («все включено») вдвое дороже. Аналогичная ситуация - если менять Египет на Гоа.

Таиланд занимает третье место по стоимости среди альтернатив египетским курортам. Семь ночей в Паттайе в трехзвездочном отеле с завтраками будут стоить минимум 77 814 рублей на двоих. Примерно на 15 тыс. рублей дороже придется заплатить за полный пансион.

Неделя трехзвездочном отеле во Вьетнаме обойдется уже почти в 86 тыс. рублей, а в четырехзвездочном отеле с полупансионом – в 114300 рублей. Шри-Ланка, Доминикана, Куба и другие страны с такими же, как в Египте, возможностями для пляжного отдыха будут стоить еще больше, так что назвать их альтернативой уже язык не поворачивается.

Что касается Турции и Кипра, то они максимально подходят по цене, однако на пляжный отдых здесь можно рассчитывать в лучшем случае еще неделю-полторы, да и то весьма условно.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве сообщил, что лишь около 20% туристов согласились на альтернативные Египту маршруты, остальные отложили отдых или требуют денежного возмещения. В некоторых агентствах с этой цифрой согласны, в других называют вдвое-втрое большие цифры. В общем, картина получается довольно противоречивая.

У Юрия Барзыкина, вице-президента Российского Союза Туриндустрии, на ситуацию с Египтом оптимистичный взгляд — он считает, что запрет продлится всего два-три месяца.

«В Египте тепло и дешево, поэтому он пользуется массовым спросом. В Арабских Эмиратах также тепло, но дороже. Поэтому туроператоры предлагают альтернативы, которые имеют как свои преимущества, так и недостатки. Либо цена выше, либо погода прохладнее. Но в среднем более 30% туристов удается подобрать альтернативу Египту», - рассказал глава РСТ в интервью Леноблинформу.

Смогут ли золотые купола заменить египетские пирамиды?

Отвечая на вопрос о том, станет ли «закрытие» Египта толчком к развитию внутреннего российского туризма, Юрий Барзыкин отметил, что последний достаточно успешно развивается и без каких-либо толчков:

«Курорты Сочи и Крыма пользуются спросом в летний период, но зимой там тоже неплохо, можно заниматься горнолыжным спортом. Кроме Черноморского побережья, есть еще и Центральная часть России, Байкал и другие направления – правда, из-за транспортной недоступности они довольно дорогие. В целом поток отдыхающих на внутреннем туристическом рынке растет, и спрос на отдых на российских курортах динамично развивается. С прошлого года на этот рынок вышли крупные туроператоры и агентства с пакетными турами, хотя для них это менее прибыльно, чем продавать заграничные туры».

Другое дело, что российский отдых не заменяет возможность людей выезжать за рубеж, а лишь дополняет ее. К тому же пока до заграничного уровня обслуживания туристов отечественные операторы, увы, в целом не дотягивают.

«На внутреннем рынке предстоит еще очень много сделать в плане развития инфраструктуры и транспорта. Формирование, продвижение и реализация российского туристического продукта имеет свой потенциал, но его реализация – дело не одного года», - считает наш собеседник.

Полностью реализовать этот потенциал, по его мнению, вообще невозможно по одной простой причине — это неплатежеспособность и узкий потребительский спрос.

«Многие россияне не могут позволить себе выехать ни за рубеж, ни внутри страны. Поэтому без социального туризма говорить об использовании полного потенциала российских курортов совершенно неоправданно. Нужна поддержка государства, чтобы большая часть граждан могла выезжать», - говорит руководитель Российского Союза Туриндустрии.

Куда навострить лыжи: пять вариантов

И все-таки, может быть, запрет на полеты в Египет из России станут для наших соотечественников поводом пересмотреть свое отношение к отдыху? Пусть не везде они смогут понежиться в шезлонге с коктейлем, но зато увидят больше достопримечательностей, узнают больше интересного и получат новые впечатления.

Сегодня мы готовы предложить нашим читателям пять вариантов зимнего отдыха, которые при желании и позитивном отношении к жизни могут стать вполне достойной альтернативой Египту.

Крымская «кругосветка»

С тех пор как Крым в марте 2014 года вошел в состав России, правительство не оставляет попыток популяризировать это направление. Безусловно, ситуация с Египтом даст новый импульс развитию крымского туризма среди россиян. Туроператоры разрабатывают новые туры и придумывают новые маршруты для привлечения клиентов.

Например, недавно на сайте одной туристической компании появился гранд- тур «Крымская кругосветка» на восемь дней. Заявленная стоимость - от 22740 рублей на человека.

У поездки есть особенность — начинается она в Симферополе, поэтому добираться туда придется самостоятельно. Стоимость билета по маршруту Санкт-Петербург — Симферополь туда и обратно составляет около 8,5 тысяч рублей. 

                                                                                                                    

Маршрут тура: Симферополь - Керчь - Феодосия - Судак - Коктебель - Никита - Массандра - Ялта - Алупка - Севастополь - Балаклава - Бахчисарай — Симферополь. Тур включает в себя уникальную экскурсионную программу, выбрав которую, можно побывать во всех крупных городах крымского черноморского побережья и подробно ознакомиться с историческим прошлым и географическим настоящим легендарного полуострова.

В стоимость тура включено проживание, питание по программе (полупансион), услуги экскурсовода, входные билеты в музеи (Аджимушкайские каменоломни, Царский курган, Генуэзская крепость, Никитский сад, Воронцовский дворец, Харакс, Панорама, Михайловская батарея, Херсонес, Ханский дворец), транспортное обслуживание по всему маршруту, страховка.

В гости к Деду Морозу

Один из самых популярных новогодних туров — рождественское путешествие на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

Поездка понравится и детям, и взрослым, хотя полноценной заменой отпуска она все же не станет, так как длится всего три дня. Путешествие проходит на специализированном туристическом поезде, в котором на протяжении всего пути проходит анимационная программа. После прибытия на станцию Великий Устюг туристов ждет торжественная встреча и обзорная экскурсия по городу с посещением городской резиденции Деда Мороза. Затем гости переедут в Вотчину Деда Мороза (12 км от города).

Стоимость трехдневного тура варьируется в зависимости от возраста: для взрослого — 18252 рубля, для школьника — 16584 рублей, для ребенка от 3 до 6 лет — 16072 рубля, для ребенка от 0 до 5 лет — 5883 рубля без места.

                                                                                                             

В стоимость тура входят проезд на специализированном чартерном поезде (Санкт-Петербург - Великий Устюг — Санкт-Петербург), двухразовое горячее питание в пути следования, обед и ужин в Великом Устюге, верительная грамота о пребывании на Родине Деда Мороза,  сладкий подарок от Деда Мороза (для детей), экскурсионная и развлекательная программа в Великом Устюге, встреча с Дедом Морозом, транспортные услуги и услуги гида-групповода.

На Байкал зимой

Любители красивой природы оценят зимний Байкал. Операторы предлагают тур «Маломорский калейдоскоп» на 7 дней и 6 ночей по маршруту Иркутск – Тальцы – Листвянка (Байкал) - Малое Море - остров Ольхон — Иркутск.

На Малом Море гостей ждет рыбалка, поход в баню и катание на квадроциклах. В тур включена масса экскурсий, проживание в отеле, трансфер и питание. Цена путевки на одного человека при одноместном размещении составит 36800 рублей, при двухместном — 32400 рублей. Практически вдвое стоимость увеличит цена билетов из Санкт-Петербурга в Иркутск туда и обратно, которая составляет около 30 тысяч рублей. Решившимся ехать на Байкал представители турфирмы рекомендуют запасаться теплыми вещами.

                                                                                                                            

Автобусом по «Золотому кольцу»

Очень популярное направление у россиян - туры по «Золотому Кольцу» России. Экскурсионный автобусный тур из Санкт-Петербурга длится 7 дней. Поездка проходит по маршруту: Санкт-Петербург – Москва - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кидекша - Иваново - Плес - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад – Москва - Петербург. Переезд из Северной столицы на автобусе включен в стоимость тура. Цена путевки на одного человека при одноместном размещении - 21490 рублей, при двухместном — 18490 рублей.

                                                                                                                           

В стоимость входит проживание в гостиницах по пути тура, питание – полупансион, автобусное обслуживание, экскурсии по программе с входными билетами в музеи и услуги гида.

Красоты северной природы

Мало кто знает, но именно в Карелии появился первый нашей стране настоящий курорт, основанный по приказу Петра Первого в 1719 году - «Марциальные воды». С выходом России к Черному морю и освоению берегов Балтики значение карельского отдыха сошло на нет, но при советской власти он вновь обрел популярность.

В Петербурге продается множество двухдневных поездок в Рускеалу, Мандроги, на Валаам. Туроператоры предлагают и более обширную пятидневную поездку «Погружение в Карелию» с посещением мраморного каньона Рускеала, крепости Корела, водопада Кивач, самого большого водопада Карелии Ахинкоски и самого большого в Европе Ладожского озера, а также Онежского озера, поселка Марциальные воды, городов Петрозаводска, Кондопоги и древней столицы северной Руси Старой Ладоги. Туристы увидят старинные храмы, насладятся красотой северной природы, смогут самостоятельно добыть полудрагоценный камень гранат, побывают в зоокомплексе и питомнике хаски.

                                                                                                                           

Стоимость тура для одного человека - 21700 рублей, в нее включен переезд из Санкт-Петербурга в Карелию на автобусе.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России