Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Как долго нельзя будет летать в Египет?

10.11.2015 14:42

Из официального комментария главы российского Минтранса можно сделать вывод, что полеты в Египет имеют шанс возобновиться совсем скоро. Однако другие источники в правительстве неофициально дают гораздо менее оптимистичный прогноз: запрет на полеты может растянуться на годы.

Авиационное сообщение между Россией с Египтом будет возобновлено после того, как «требования безопасности египетских аэропортов будут соответствовать международным стандартам и этому будут подтверждения соответствующих служб». Заявление об этом министра транспорта РФ Максима Соколова распространил сегодня ТАСС.

Позже глава Минтранса уточнил, что аудит безопасности аэропортов Египта, начавшийся с понедельника, 9 ноября, завершится в течение недели. После этого какое-то время уйдет на анализ полученных данных, добавил он.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, проверка безопасности египетских аэропортов займет не меньше двух недель. Глава АТОР выразил надежду, что после этого будет возможно возобновление авиасообщения между странами.

Между тем источник «Коммерсанта» в аппарате правительства считает, что запрет на полеты в Египет «продлится не месяц-другой, а годы». Алия Самигуллина, пресс-секретарь российского вице-премьера Аркадия Дворковича, не подтвердила эту информацию.

Напомним, 6 ноября российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан РФ в Египет. Тогда же было принято решение о возвращении россиян из Арабской Республики.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование. Российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет, рассматриваются все варианты. СМИ со ссылкой на различные источники, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стала детонация на борту бомбы.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России