Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Когда откроют Египет?

08.02.2016 12:49

Серия официальных заявлений членов российского правительства, прозвучавших в последнее время, позволяет говорить о том, что авиасообщение с Египтом могут возобновить уже совсем скоро.

Напомним, полеты в Египет были прекращены на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах с 6 ноября после теракта на борту российского самолета А-321 над Синайским полуостровом, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Основная причина запрета - фактическая неспособность аэропортов Египта обеспечить безопасность для российских туристов.

Чтобы исправить ситуацию и снова принимать наших соотечественников на своих курортах, власти Египта модернизируют системы безопасности в аэропортах страны. Воздушные ворота Каира, Шарм-эш-Шейха, Хургады приняли за последние месяцы множество иностранных делегаций по инспектированию мер безопасности. Руководство аэропортов заявило о готовности потратить миллионы долларов на дополнительное оборудование для повышения безопасности пассажиров, и это не просто слова.

Лёд тронулся

Аналитики и эксперты отрасли прогнозируют, что продажа путевок на солнечный курорт начнется весной или в начале лета.

В конце 2015 года глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что авиасообщение с Египтом может быть возобновлено в 2016 году. 

26 января этого года спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, в составе российской делегации посетивший Каир, недвусмысленно дал понять, что «утрясаются» последние детали по обеспечению безопасности наших туристов на курортах Красного моря.

«Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить», — сказал Нарышкин. Он также поблагодарил Каир за понимание озабоченности Москвы по поводу безопасности россиян на египетских курортах. «Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов», — отметил глава российского парламента.

В начале февраля в Каире проходил Второй российско-египетский бизнес-форум, на котором глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в числе прочих также обсуждал вопросы восстановления авиасообщения между Россией и Египтом с министром промышленности и торговли Египта Тариком Кабилем.

Подтверждением того, что Россия и Египет всерьез намерены развивать туризм, является открытие в конце минувшего года консульского отделения в Хургаде.

Новый уровень безопасности

Что же принципиально должно измениться в системе авиационной безопасности египетских аэропортов? Какие дополнительные меры в части досмотра, проверки пассажиров и багажа они должны принять и какие инфраструктурные изменения это за собой повлечет? Оказалось, что система безопасности Египта была настолько несовершенной, что ее надо менять на корню.

Власти страны в январе заявляли, что выделят дополнительно 250 млн египетских фунтов (около 32 млн долларов) для обеспечения безопасности. На эти деньги в том числе будут закуплены новейшие сканеры и металлодетекторы. На курортах появятся еще больше сотрудников служб безопасности. Они будут контролировать области вокруг отелей и зоны доступа к ним как с моря, так и с суши.

«По отзывам туристов, ранее посещавших регион, система контроля безопасности в аэропорту Хургады была слабой. В частности, по их словам, имелись недочёты в порядке досмотра багажа и ручной клади. К примеру, сотрудники египетского аэропорта пропускали пассажиров на самолёт с бутылками воды. Очевидно, что эти недостатки будут устранены. Кроме того, в связи с подозрением на участие в террористическом акте сотрудника или родственника сотрудника аэропорта, должны быть ужесточены правила проверки работников, а также служебная пропускная система. Конкретные показатели будущей системы безопасности пока не оглашаются, но имеется информация, что они будут аудированы специализированной международной компанией и представлены российской стороне на согласование», - отмечает Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль на встрече с российскими представителями в этом году заявил, что в стране введено сразу несколько мер по повышению безопасности туристов.

«Власти Египта привержены обеспечению безопасности своих граждан, а также миллионов туристов, посещающих нашу страну, поэтому мы ввели ряд мер, направленных на повышение безопасности аэропортов на всей территории государства. Кроме того, на закупку нового оборудования направлены инвестиции, проводятся курсы повышения квалификации персонала», - рассказал министр.

Камаль отдельно подчеркнул, что Каир действует в тесном партнерстве с другими государствами, что позволяет в кратчайшие сроки и самым передовым образом обеспечить безопасность на воздушном транспорте. Окончательно закрепить достигнутые успехи в этой сфере египетские власти намерены с помощью взаимодействия с британской компанией по аудиту в сфере безопасности Control Risks, сообщил министр. Кстати, Великобритания также была в числе стран, которые вместе с Россией отказались отправлять своих граждан в Египет.

Одной из последних новостных «ласточек», подтверждающих более чем серьезное отношение египтян к усилению мер безопасности, стало сообщение председателя совета директоров управляющей компании каирского аэропорта Мухаммеда Саида о закупке двух новейших детекторов взрывчатых веществ общей стоимостью порядка 18 миллионов евро. По его словам, аналогичное оборудование уже успешно используется при досмотре автомашин, въезжающих в тоннель под Суэцким каналом. Установка детекторов в аэропорту Каира позволит автоматически проверять на наличие взрывчатки подозрительные автомашины без задержки общего транспортного потока.

Все эти меры призваны поднять безопасность в египетских аэропортах на более высокий уровень, позволяющий предотвращать теракты и не допускать катастрофы, подобные трагедии с российским самолетом A-321.

Российские эксперты в течение ближайшего времени проверят предпринятые меры безопасности в аэропортах страны и сделают вывод о возможности возобновления полетов.

Требования по безопасности на территории отелей подробно не освещались. Вероятно, будет усилена система пропуска постояльцев, отсеивающая возможность проникновения на территорию посторонних людей, а также усилены меры по проверке персонала. Кроме этого, на территории каждого отеля должна быть серьезная охрана, отмечает Алексей Калачев.

Путевки в Египет: семь раз отмерь, один раз отрежь

Слухи о возможном восстановлении популярнейшего египетского направления затронули и рынок туристических услуг: его участники уже находятся в полной «боевой готовности» и готовы продавать путевки в Египет сразу же после «отмашки» правительства.

Как только запрет будет снят, турфирмам хватит нескольких дней, чтобы возобновить продажу путевок, рассказал «Леноблинформу» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, у всех компаний сохранились депозиты в египетских гостиницах и на счетах авиаперевозчиков, их общий объем оценивается на уровне 2 млрд рублей. Депозиты турфирм были рассчитаны на многие месяцы вперед, ведь авиасообщение с Египтом закрыли очень внезапно, и предусмотреть этого никто не мог. Кроме того, существуют депозиты и у авиаперевозчиков.

С этим мнением согласна и Анна Подгорная, генеральный директор крупного туроператора «Пегас туристик».

«Вопрос о том, когда возобновят воздушной авиасообщение с Республикой Египет лежит в ведени Минтранса. Возобновление продаж путевок со стороны туроператоров при открытии полетов произойдет достаточно оперативно. У «Пегас туристик» так же как и у остальных игроков рынка есть депозиты на этом курорте», - рассказала она.

Руководитель «Пегаса» не стала уточнять размер и глубину депозитов.

Египет всегда считался самым бюджетным направлением — российские туристы к этому настолько привыкли, что пребывали в растерянности, когда им пришлось искать альтернативу солнечному курорту с системой «все включено».  Выбор других курортов, в частности европейских, азиатских и даже российских значительно ударил по карману туристов, многие предпочли остаться дома.

Мы спросили вице-президента Российского союза туриндустрии, останутся ли цены на путевки в Египет такими же демократичными, как раньше? Чтобы после возобновления продажи путевок их покупку мог позволить себе почти любой россиянин?  Руководитель считает, что искусственного завышения цен со стороны туроператоров не будет, но динамика продаж путевок изменится. На цену значительно повлияет курс доллара, который вырос с ноября прошлого года почти на треть. Также многие туристы уже переориентировались на отдых на российских курортах, особенно это касается отдыха в Крыму и на юге страны. До энергоблокады полуострова это направление было очень популярным, отметил Юрий Барзыкин.

«Валютный курс значительно влияет на потребительский спрос, а курс 80 рублей за доллар - это совсем недешево, поэтому людей просто так не привлечешь. Чуда не произойдет - после открытия полетов вероятно сокращение турпотока в Египет. Конечно, турпоператоры будут пытаться стимулировать спрос, но люди будут осторожны. Каждый будет отмерять семь раз перед принятием решения и покупкой путевки, вспоминая внезапную остановку авиасообщения в прошлом году. У этой ситуации есть множество нюансов, касающихся и турфирм, и их клиентов. В прошлом году многие пережили неприятные минуты, когда заплатили за путевки в страну, которую, в итоге, закрыли. Поэтому опасения людей естественны. А потери турфирм могут быть связаны со скачками валютных курсов, ведь их нестабильность даже хуже высокого курса. Они могут выкупить путевки по системе раннего бронирования по высокому курсу, а доллар, например, упадет», - рассуждает Юрий Бастрыкин.

 Анна Подгорная говорит, что после закрытия Турции и Египта «Пегас туристик» усовершенствовал и расширил свою программу туристических предложений по России.

«Египет, по-прежнему, останется самым привлекательным курортом в плане ценовой политики, но мы успешно продаем и путевки на российские курорты, которые пользуются популярностью в высокий сезон. У «Пегас туристик» очень обширная полетная программа по России. Мы предлагаем пакетные туры почти в два десятка наших городов — Симферополь, Минеральные Воды, Сочи и другие», - уточнила генеральный директор.

Скорое восстановление полетов в Египет весьма реально, прогнозирует аналитик Алексей Калачев, ведь, в отличии от ситуации с Турцией, решение России не имеет никакой политической подоплеки.

«Хотя прекращение авиасообщения было вызвано террористическим актом на территории страны, к Египту нет политических претензий. Недостатки в обеспечении безопасности создали возможность теракта, но не являлись ни его причиной, ни поводом. Причина – продолжение военного конфликта на территории Сирии, в котором Египет не является ни участником, ни заинтересованной стороной», - считает эксперт.

«Возобновление полетов выгодно всем — людям, турфирмам и авиаперевозчикам, у которых простаивают самолеты, ранее совершавшие рейсы в Египет. Естественно, основным ориентиром остается безопасность поездок на курорт для россиян», - резюмирует Юрий Барзыкин.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России