Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ЕвроХим» даст новый импульс развитию всей Ленобласти

18.07.2016 10:16

Для этого компания одной из первых в стране использует уникальный инструмент экономического роста — специальный инвестиционный контракт (СПИК).

Прошедший недавно Санкт-Петербургский международный экономический форум ознаменовался знаковым для минерально-химической компании «ЕвроХим», а также для всего 47-го региона, событием.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев подписали меморандум о намерении заключить в 2016 году трехсторонний специальный инвестиционный контракт (СПИК) в отношении крупнейшего в регионе проекта — строительства в Кингисеппе нового предприятия по производству аммиака производительностью до миллиона тонн в год. Запланированный объем инвестиций — 55 миллиардов рублей. 

Подобные меморандумы о специнвестконтрактах для бизнес-проектов «ЕвроХима» также подписали руководители Пермского края и Волгоградской области. Суммарный объем инвестиций по ним, учитывая Ленобласть, составит 287 млрд рублей, будет создано 3750 рабочих мест, а налоговые поступления превысят 22 млрд рублей.

Если говорить конкретно о Ленинградской области, то благодаря строительству нового аммиачного производства в Кингисеппском районе появится около 2 тысяч рабочих мест на этапе строительства и около 300 — на этапе эксплуатации установки по производству аммиака.

Начать выпуск продукции новые предприятия «ЕвроХима» планируют в 2018 году, с соблюдением двух важных условий: инвесторы должны вкладывать в каждый проект не менее 750 млн рублей собственных средств, а проекты должны быть ориентированы не только на внутренний рынок, но и на производство продукции на экспорт. Каждый СПИК может принести регионам порядка миллиарда рублей. 

Подписанный на экономическом форуме меморандум – событие экстраординарное.

«С компанией «ЕвроХим» заключен меморандум о намерении подписать специальный инвестиционный контракт, - комментирует заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. - И, скорее всего, это будет пилотное соглашение по форме СПИК для нашей области. Условия соглашения предполагают привлекательные условия для инвестора в части снижения налогов на имущество и прибыль на срок реализации инвестпроекта. Впрочем, очевидный положительный эффект от заключения соглашения получит и регион. Компания взяла на себя обязательства по строительству социальных и спортивных объектов для Кингисеппа, а также намерена за собственный счет провести архитектурный конкурс на разработку мастер-плана будущего развития города».

В отличие от соглашений о государственно-частном партнерстве, социальный инвестиционный контракт предусматривает гораздо более широкие возможности. Инвестор может получить от властей любые из предусмотренных законом преференций (но не деньги или имущество), принимая на себя обязательства социально-экономического характера.   

Так, компания «ЕвроХим», инвестируя в бизнес, намерена и дальше поддерживать социальное развитие региона, но уже с помощью нового, более эффективного рычага.

Весьма метко его охарактеризовал присутствовавший при подписании документов руководитель администрации Президента России Сергей Иванов: «Дан старт новому нефинансовому инструменту, который способен мотивировать бизнес на создание новых, современных, экологически приемлемых производств в таких серьезных регионах. Для «ЕвроХима», который стал пионером, похвально, что компания наращивает инвестиции именно в России».

А глава 47-го региона Александр Дрозденко назвал «ЕвроХим» настоящим другом Ленинградской области, уделяющим большое внимание социальной сфере Кингисеппа.

«Мы совместно реализовали проект строительства Ледового дворца, также планируем построить бассейн, - отметил губернатор. - Все это - пример социальной ответственности бизнеса».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области