Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ЕвроХим-Северо-Запад» продолжает спасать ёжиков

25.04.2017 15:58

В Кингисеппе стартовал весенний этап экологической акции «Сдай батарейку – спаси ежика!», инициатором которой выступает компания «ЕвроХим-Северо-Запад».

Контейнеры для сбора отработанных батареек установлены в нескольких точках города. Акция проходит совместно с молодежным центром «Выбор» при поддержке администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» и продлится до 24 июня 2017 года.

Глава МХК «ЕвроХим» Андрей Мельниченко всегда ставил экологические вопросы во главу угла политики своей компании. АО «ЕвроХим-Северо-Запад», как дочерняя компания холдинга, также с большой ответственностью относится к вопросам защиты окружающей среды.

Акция «Сдай батарейку – спаси ежика!» проводится в Кингисеппе уже второй раз. Осенью прошлого года в результате ее проведения в городе было собрано 3500 батареек (около 50 килограммов), которые были сданы в пункт приема опасных отходов. Кингисеппцы активно поддержали это начинание. Акцию было решено провести повторно и в будущем сделать регулярной.

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет (а на мусоросжигательных заводах и вовсе горит), с клубами дыма выпуская тучи ДИОКСИНОВ. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений (их действие в 67 000 раз сильнее цианида) человечество обязано онкологическими и репродукционными заболеваниями. 

Упоминание ёжиков в названии-лозунге акции не случайно: подсчитано, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания одного ёжика, двух кротов и нескольких тысяч дождевых червей. Таким образом, правильно утилизируя батарейку, участники акции в буквальном смысле спасают жизнь и здоровье лесных обитателей.

Контейнеры для сбора батареек установлены в городе Кингисепп в следующих местах:

- общественная приемная АО «ЕвроХим-Серо-Запад» (1-ая линия, 49, учебный центр «Фосфорит»);
- ТЦ «НОРД» (в павильоне «Фотоохота»);
- ТК «Ямбург» (в павильоне «Фотоохота»);
- гипермаркет «Семейный магнит» (в павильоне «Фотоохота»);
- в здании молодежного центра «Выбор»;
- на территории ООО «ПГ «Фосфорит»;
- в здании АО «ЕвроХим-Северо-Запад»

Компания «ЕвроХим-Северо-Запад» благодарит за участие в акции руководителя ТК «Норд» Татьяну Белянину, руководителя сети салонов «Фотоохота» Елену Смельскую, руководство ТЦ «Ямбург», гипермаркета «Семейный Магнит», а также молодых специалистов ООО «ПГ «Фосфорит».

По окончании акции собранные батарейки будут сданы в пункт утилизации опасных отходов в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области