Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Ковдорский ГОК: инновации и традиции

27.10.2015 12:26

Сегодня Ковдорский Горно-обогатительный комбинат является вторым по величине производителем апатитового концентрата в России и единственным производителем бадделеитового концентрата в мире. Но несмотря на растущие объемы производства неуклонное всестороннее развитие предприятия продолжается.

Свою историю Ковдорский ГОК, большое градообразующее предприятие в г. Ковдоре Мурманской области, ведет с 1938 года, когда было принято решение о строительстве комбината на месте открытой пятью годами ранее магнитной аномалии вблизи озера Ковдор. Но из-за простоя в период Великой отечественной войны масштабное строительство началось лишь в 1958 году. С тех пор работа на предприятии не останавливалась ни на день, а объемы производства с каждым годом лишь наращивались. В 2001 году Ковдорский ГОК вошел в структуру компании «ЕвроХим».

К настоящему времени объем всей добытой на предприятии заполярной руды достиг уже 600 миллионов тонн. Годовые объемы добычи также не оставят равнодушными специалистов, имеющих представление о специфики подобного производства. Так если судить только по основной продукции, с площадок комбината ежегодно выходит 5,7 миллионов тонн железной руды, 2,7 миллионов тонн апатита и 8,85 миллионов тонн бадделеита.

Как и все предприятия, входящие в структуру компании «ЕвроХим», Ковдорский ГОК ежегодно реализует немалое количество мероприятий, направленных на модернизацию на всех этапах производства. Инновации не обошли стороной ни добычу сырья, ни его обработку, ни последующую транспортировку. Перемены с учетом современных требований затрагивают и оборудование, и производственные помещения. Благодаря этому, уже к 2025 году объемы добычи руды должны перевалить за 25 миллионов тонн в год. В целом же программы модернизации и планы развития предприятия утверждены до 2040 года.

Не забывают на предприятии и об инвестициях в социальные программы, реализуемые для улучшения качества жизни не только работников Ковдорского ГОКа, но и всех жителей моногорода. Социальная политика комбината затрагивает все доступные сферы: здравоохранение, образование, развитие культуры и спорта. Оказывается финансовая и моральная поддержка общественным организациям, ветеранам и инвалидам, воспитанникам детских домов. Оказывается спонсорская помощь творческой молодежи, подающим надежду спортсменам. Участвует предприятие и в поддержке всех местных и региональных инициатив.

Все жители Ковдора, среди которых почти пятую часть составляют работники ГОКа (их  порядка 4 тысяч человек), отмечают перемены, происходящие в городе в последние годы. Отремонтированы дороги, сейчас ведется утепление фасадов жилых домов, открылся и принимает гостей некогда заброшенный горнолыжный комплекс, а в ковдорской больнице готовится к запуску новый томограф.

Кстати, более подробно о предприятии, его инвестиционной политике рассказывает в своем телевизионном сюжете корреспондент «России 24» Алина Темнова, с которым можно ознакомиться по ссылке http://www.vesti.ru/videos/show/vid/660476/cid/3201/#.

И глядя, как преобразилось производство за годы существования предприятия, становится очевидно, что здесь умеют совмещать традиции и веяния нового времени. И стабильное мощное производство, проверенное годами, всегда готово к новому. Чтобы и дальше оставаться не только Российским, но и одним из мировых лидеров по добыче руды. А что особенно приятно, нашей, отечественной руды из заполярья.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России