Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

«Евровидение-2017» пройдет в Киеве, и на него пустят не всех

09.09.2016 16:35

Украинский оргкомитет «Евровидения-2017» объявил, что конкурс пройдет в Киеве.

Как сообщает телеканал «112 Украина», столица получила 19 голосов, Одесса — 2, один воздержался. Днепропетровск (переименован в Днепр) голосов не получил.

Также названо место проведения мероприятия — Международный выставочный центр на левом берегу Днепра. Центр будет обустраиваться заранее. На подготовку к конкурсу будет выделено не менее 15 миллионов евро.

8 сентября российская газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Европейского вещательного союза сообщила, что Украина может лишиться права на проведение конкурса из-за проблем с подготовкой. В этом случае состязание было бы перенесено в другую страну, например, в Россию. Однако позже организаторы «Евровидения» заявили, что мероприятие точно пройдет в одном из украинских городов.

Полуфиналы «Евровидения-2017» пройдут 9 и 11 мая. Финал запланирован на 13 мая.

Как сообщил журналистам глава украинского Минкульта Евгений Нищук, Украина не допустит к участию в «Евровидении-2017» артистов, которые входят в черный список деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности. По его словам, если Россия отправит на «Евровидение» попавшего в санкционные списки исполнителя, это будет рассматриваться как провокация. Он подчеркнул, что такие артисты — «невъездные».

«То есть они (Россия) будут знать наперед, что этот человек попадает под санкции, зачем ему тогда принимать участие в отборе?» — цитирует Нищука РИА Новости. Он также заявил, что Иосиф Кобзон точно не будет допущен к конкурсу.

На Украине действует черный список примерно из 80 российских деятелей культуры. В перечень включены, в частности, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и Сергей Пенкин. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.

Нападкам подвергаются и украинские артисты, выступающие в России или не согласные с решениями Киева. Это, к примеру, Светлана Лобода, Ани Лорак, дуэт Потапа и Насти Каменских.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире