Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В США создали насадку на палец, позволяющую читать не глядя

08.07.2014 12:22

Исследователи Массачусетского технологического университета разработали мини-устройство, надевающееся на указательный палец, позволяющее читать людям со слабым зрением.

Устройство FingerReader, похожее на кольцо, позволяет читать и переводить любую печатную продукцию, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. На кольце установлена мини-камера, сканирующая текст, поэтому для прочтения достаточно направить указательный палец с кольцом на нужный текст. Программное обеспечение считывает информацию и распознает слова. Устройство также оснащено мини-вибромотором, запускающимся в случае, если палец направлен на пустое поле без текста. Голос воспроизводит слова и быстро переводить книги или, например, ресторанные меню.

Разработчики считают, что особой популярностью устройство будет пользоваться у незрячих людей, однако удобство в пользовании подобным гаджетом зрячих также неоспоримо — особенно в качестве переводчика во время путешествий.

«Когда я иду к своему врачу, мне часто необходимо подписать какие-то документы, но я должен предварительно прочесть их. Для этого мне очень удобно использовать это кольцо. Любое доступное для нас устройство, которое позволяет нам получать больший доступ к печатной продукции, помогает нам жить более полной, богатой, насыщенной жизнью», — рассказал слепой от рождения Джерри Бэрриер.

РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина