Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Забастовка рабочих остановила производство на заводе Ford во Всеволожске

16.03.2015 12:58

На заводе Ford во Всеволожске несколько часов идет забастовка, которая парализовала деятельность предприятия.

Работники завода вышли на забастовку против сокращения рабочих мест. На предприятии ходят слухи о том, что Ford может сократить около 120 работников. При этом официальной информации о возможном сокращении сотрудников руководство автомобильного завода не распространяло.

Забастовка спланирована таким образом, чтобы в ней участвовало минимум сотрудников, но это по максимуму отразилось на дееспособности предприятия. На забастовку по очереди выходят ключевые бригады, без которых не может работать конвейер. Также в забастовке принимает участие полный состав кузовного цеха по выпуску Ford Mondeo.

Забастовщики хотят нанести экономический урон работодателю. По мнению организаторов забастовки, это единственное, что может вынудить руководство предприятия обратить внимание на требования сотрудников и выполнить их.

Подробнее о протестной акции «Леноблинформу» рассказал Игорь Темченко, представитель Межрегионального Профсоюза «Рабочая Ассоциация» (МПРА), созданного летом 2006 года участниками двух профсоюзных организаций — Ford (Всеволожск) и "АВТОВАЗ" (Тольятти).

По его словам, сотрудники требуют от руководства гарантий в случае будущих сокращений, в том числе финансовых.

«Например, мы хотим добиться единовременной выплаты 18 окладов сотруднику при сокращении. Также мы требуем обеспечить переобучение уволенных сотрудников в рамках деятельности нашего завода», - поясняет Игорь Темченко.

На вопрос нашего корреспондента, считает ли он удачным проводить забастовку именно сегодня, Игорь ответил, что, в принципе, не бывает удачных моментов для проведения таких мероприятий:

«Я участвовал в организации всех забастовок на заводе Ford, и мы никогда не выбирали так называемых «удачных» моментов. Могу сказать, что все наши прошлые забастовки были эффективными — то есть работодатель всегда шел на уступки. Я считаю, что работадателя можно заставить что-то делать только тогда, когда он может потерять прибыль», - уверен молодой человек.

Прокуратура: Бастуйте, но соблюдайте закон!

Как стало известно позже, Всеволожская городская прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства при проведении работниками ЗАО «Форд Мотор Компани» забастовки. Признав право работников предприятия бастовать, контрольное ведомство вместе с тем предупредило их о недопустимости нарушения закона.

"В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. НормамиТрудового кодекса РФ подробно регламентируется порядок проведения забастовки, а также права работников и работодателя при проведении забастовки. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами. По итогам проверки прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона председателю первичной профсоюзной организации «Форд» Яшенкову А. В.", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте областной прокурстуры.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района