Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

«Фосфорит»: увлекательная экскурсия по заводским цехам

18.09.2015 11:28

На телеканале «Россия 24» вышел специальный репортаж о работе кингисеппского предприятия «Фосфорит».

Корреспондент телеканала «Россия 24» Алексей Егоров увидел сам и рассказал всей стране о том, как одно из крупнейших на северо-западе России предприятий производит незаменимую и востребованную по всему миру продукцию — фосфорные минеральные удобрения.

Без использования этих веществ, даже при соблюдении всех правил растениеводства, получить богатый урожай невозможно. Но мало кто знает, как производят удобрения. Журналист пригласил телезрителей в увлекательную экскурсию по заводским цехам, объяснил всю технологическую цепочку от поступления сырья до выхода готовой продукции, показал, как работает «сердце» предприятия — печь по сжиганию серы, поведал о том, что позволяет заводу самому обеспечивать себя теплом и электроэнергией.

О непростой истории предприятия, которому в прошлом году исполнилось полвека, рассказал исполнительный директор промышленной группы «Фосфорит» Владимир Ерлыков. «Завод строили практически всей страной. Но во время перестройки он перестроен так и не был. Оборудование ломалось, технологии устаревали, объемы производства сокращались».

В начале нулевых полуразрушенный завод выкупила международная компания «ЕвроХим». И хотя в то время он уже был в конкурсном управлении, на последней стадии банкротства, главный акционер «ЕвроХима» Андрей Мельниченко поверил в потенциал завода и смог его возродить, постепенно отремонтировав и полностью переоборудовав цеха. 

Прошло 15 лет, и сейчас «Фосфорит» - одно из самых современных химических предприятий страны. За это время здесь более чем в два раза увеличили объемы производства и вдвое уменьшили потребление природного газа. Сейчас завод выпускает почти миллион тонн аммофоса в год. Отдельный цех занимает производство кормовых фосфатов, ведь в определенных дозах фосфор полезен и животным.

На данный момент это единственное в своем роде предприятие на территории России. Его продукцию знают и покупают во всем мире.

«Однако масштабная реконструкция еще не закончена», - сообщает корреспондент Алексей Егоров. В ближайшие 5 лет на «Фосфорите» планируют увеличить объемы производства еще на 30%. Сейчас, к примеру, полным ходом идет модернизация цеха серной кислоты».

Далее репортер переносит телезрителей в август нынешнего года, когда «Фосфорит» торжественно отметил начало строительства нового цеха по производству аммиака, основного сырья для производства азотных удобрений. Генеральный директор минерально-химической компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в интервью отметил, что проект реализован вовремя, и есть предпосылки увидеть первую продукцию даже раньше намеченного.

По объемам производства минеральных удобрений в прошлом году Россия  заняла 4 место и большую часть этой продукции отправляет на экспорт в США и страны старого света. Несмотря на санкции, европейские компании и банки вложили в реализацию этого проекта более 500 миллионов долларов.

А что будет, если человечество перестанет использовать минеральные удобрения? Алексей Егоров и на этот вопрос дает ответ: «ученые подсчитали, что в случае такого поворота событий уже через год 40% населения нашей планеты будет, попросту, нечего есть. Так что, производство этих веществ, в прямом смысле жизненно важный вопрос». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России