Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Первые результаты независимой оценки подтвердили стабильную ситуацию в реке Луга: содержание фосфора в районе города Кингисеппа остается низким

03.02.2014 11:54

Первые результаты независимой оценки состояния реки Луга вблизи завода «Фосфорит» в г. Кингисеппе показали, что с марта 2012 года содержание фосфора в данном водоеме продолжает оставаться на низком уровне после установки системы очистки поверхностных стоков с территорий, прилегающих к заводу «Фосфорит». 

Первые пробы в реке Луга были взяты независимым экспертом в октябре 2013 года; повторный забор состоялся 14-16 января 2014 года. Кроме того, с целью обеспечения надежности пробы брались двумя различными организациями: Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Гидрометцентр) и британской консалтинговой компанией Atkins. Анализ, собранных Гидрометцентром проб, проводился в российской лаборатории, в то время как SGS, аккредитованная лаборатория в Швейцарии, исследовала пробы, взятые компанией Atkins. На обеих экспертизах в качестве независимого наблюдателя присутствовал представитель Фонда Джона Нурминена.

Пробы, взятые компанией Atkins, аналогичны пробам, собранным Гидрометцентром. В обоих случаях полученные результаты сопоставимы друг с другом. В октябре 2013 года концентрации фосфата (PO4) в реке вверх по течению от завода «Фосфорит» составляла 0,020мг/л, а в январе 2014 года – 0,029мг/л. Концентрация вещества вниз по течению от завода в октябре 2013 года составила 0,023мг/л, а в январе 2014 года 0,033мг/л. Новые результаты подтвердили, что содержание фосфора продолжает оставаться на низком уровне, и соответствует результатам, полученным во время мониторинга, проведенном Хельсинской комиссией (HELCOM) в 2012 году после установки новой системы очистки на заводе «Фосфорит» в том же году.

«Данный проект демонстрирует наше пристальное внимание к поддержанию экологических стандартов», - сказал Владимир Ерлыков, исполнительный директор завода «Фосфорит».

«Вслед за открытием Года Финского залива на прошлой неделе новости о результатах независимой проверки реки Луга подтверждают, как эффективное взаимодействие и общая цель могут помочь в поддержании экологии нашего Балтийского моря. Я надеюсь, что строгое соблюдение компанией «ЕвроХим» своих стандартов корпоративной ответственности послужит хорошим примером другим компаниям, которые работают в регионе Финского залива», - отметила Марьюкка Порвари, Директор проектов по эвтрофикации Фонда Джона Нурминена.

В октябре 2013 года компания Atkins была назначена консультантом для работы в г.Кингисеппе и будет продолжать выполнять мониторинг концентрации фосфора в реке Луга до октября 2014 года. Она также займется оценкой эффективности и устойчивости системы очистки поверхностных стоков и расчетом фосфорной нагрузки на Балтийское море.

Информация о сотрудничестве в рамках проекта

В июне 2012 года компания «ЕвроХим» и Фонд Джона Нурминена приняли решение привлечь независимую организацию для оценки эффективности и устойчивости системы очистки поверхностных стоков, построенной на заводе «Фосфорит» в 2012 году. Система была сконструирована с целью очистки фосфорсодержащих поверхностных стоков с территорий, прилегающих к заводу, и состоит из плотин и водохранилищ, насосной станции и очистных сооружений.

Компания «ЕвроХим» и Фонд Джона Нурминена пришли к обоюдному согласию по сотрудничеству с компанией Atkins, финансированием которого в полном объеме занимается  «ЕвроХим».  Компании будут совместно контролировать выполнение проекта.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области