Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Эксперт: США не выгодно отключать станции GPS в России

14.05.2014 14:52

США не станут отключать систему GPS для российских пользователей, потому что для Америки нет никаких выгод от такого шага, заявил РИА Новости ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил во вторник, что США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, и в ответ пригрозил прекратить работу станций GPS в России.

Россия в ответ на американские санкции отключит в стране станции GPS

По словам Рогозина, станции GPS будут отключены в России уже с 1 июня, а если дальнейшие переговоры с американской стороной не приведут к улучшению отношений, то с 1 сентября станции GPS отключат окончательно.

При этом Рогозин отметил, что приостановка деятельности станций GPS в РФ не должна сказаться на качестве получаемого российскими пользователями сигнала.

Сотовые операторы и производители оборудования, опрошенные РИА Новости, подтвердили: отключение станций GPS не отразится на частных пользователях смартфонов со встроенными навигаторами. Однако некоторые из них полагают, что ситуация может измениться не в лучшую сторону, если США отключит GPS для россиян.

«США этого делать не будут, потому что выгоды от того, что GPS на территории России работает, для Америки намного выше, чем какие-то мнимые выводы от того, что они ее отключат», — сказал Муртазин.

«По сути, если говорить про ту же разведку, то без GPS они тут будут как без рук — у них все закладки, все тайники, все ориентировано на GPS», — добавил эксперт. Он отметил, что гипотетическое отключение гражданской части GPS не будет вести к отключению военной части этой навигационной системы.

Кроме того, из-за отключения американской навигационной системы могут пострадать сопредельные с Россией государства, сказал Муртазин.

«Невозможно GPS отключить только по нашей границе. Отключить GPS на территории России означает, что его не будет в части стран Балтики, в части граничащих с нами территорий», — пояснил эксперт.

Что такое GPS

Система GPS (Global Positioning System — глобальная система позиционирования) – глобальная навигационная спутниковая система. Разработана и эксплуатируется Министерством обороны США. Глобальная система позиционирования работает в любых метеорологических условиях, в любой точке мира, 24 часа в сутки.

Что такое ГЛОНАСС

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС (GLONASS) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей.

Полномасштабные работы по созданию отечественной навигационной спутниковой системы начались в 1960-х годах. Летные испытания среднеорбитальной отечественной навигационной системы, получившей название ГЛОНАСС, были начаты в октябре 1982 года запуском ГЛОНАСС спутника – "Космос-1413". В 1995 году было завершено развертывание системы ГЛОНАСС до ее штатного состава и начата штатная эксплуатация.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России