Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Финский залив выпустили 5 тысяч мальков сига

22.05.2015 12:17

Накануне на берегу Финского залива в Ломоносовском районе по инициативе сети АЗС «Газпромнефть» прошла экологическая акция «Родные берега» по зарыблению акватории.

Рано утром специальный фургон доставил к берегу Финского залива емкости с молодью сига, выращенной в рыбном хозяйстве «Кондопога». Перед тем как выпустить пять тысяч мальков в акваторию, им дали возможность адаптироваться в местной воде, предварительно закачав ее в емкости с помощью насоса. Около двух часов сиги привыкали к новой среде, а затем их выпустили в залив с соблюдением особых технологических процедур.

«Мы всегда поддерживаем экологические инициативы в регионах, – сказал руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Северо-Западном регионе Сергей Маяков. – Подобные акции – реальный вклад в улучшение экологической обстановки. Надеюсь, что сиги адаптируются, размножатся, и через несколько лет наши рыбаки будут видеть эту рыбу в своем улове. Сейчас же поймать сига – большая удача».

Биологи, проведя предварительное исследование Финского залива, пришли к выводу, что он вполне подходит для развития и размножения сигов. Конечно, речь не идет о промышленных масштабах вылова.

«Цель акции – восстановить дикую популяцию сига, вернуть биологическое разнообразие», – подчеркнул заместитель руководителя Северо-Западного территориально управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Константин Охота. Как прогнозируют специалисты, ощутимый эффект зарыбление Финского залива сигом принесет уже через 5 лет.

«Раньше эта благородная красная рыба обитала у нас в больших количествах, – рассказала корреспонденту Леноблинформа заместитель главы администрации Ломоносовского района по социальным вопросам Наталия Логинова. – Много сига было и в реке Волхов, я в свое время писала на эту тему дипломную работу. В связи со строительством Волховской ГЭС количество сига там значительно уменьшилось. А на заливе свою роль сыграла дамба. Надеюсь, что сегодняшняя акция поможет восстановить былую популяцию».

Свой вклад внесли и студенты-волонтеры Санкт-Петербургского государственного университета. Перед началом акции они вместе с волонтерами сети АЗС очистили береговую линию от мусора.

«Это замечательный пример объединения усилий волонтеров, бизнеса и местной администрации, – подчеркнул председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук. – К счастью, все больше предприятий, базирующихся на территории региона, помогают улучшать окружающую среду».

Для справки:

Сиги – род промысловых рыб семейства лососевых. Распространены в реках и озерах Европы, Северной Азии и Америки, а также на Урале.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области