Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спорт глазами детей, или Терапия творчеством

17.07.2014 11:52

Предприятие «Газпромнефть-Региональные продажи» провело конкурс рисунков, участниками которого стали дети из двух подшефных социальных учреждений на Северо-Западе.

Работы воспитанников Никольского детского дома Ленинградской области и пациентов детского отделения Архангельской клинической психиатрической больницы посвящены теме «Автоспортивные гонки, или Спорт в нашей жизни». Двадцать ребят в возрасте от 8 до 15 лет изобразили на бумаге не только автогонки, но и футбольные и баскетбольные баталии, а также Олимпийские игры.

Педагоги Никольского детского дома всегда стараются раскрыть творческий потенциал детей, так как считают, что каждый ребенок по-своему талантлив. И это подтверждают многочисленные победы и призовые места воспитанников детского дома в различных конкурсах, отмечает директор учреждения Анатолий Тарабукин.

«Наши дети увлекаются техникой и любят спорт, поэтому тема конкурса оказалась им очень близка, – рассказал он. – Участие в творческих состязаниях приняли дети, которые чувствуют в себе художественные способности. Впечатления остались наилучшие».

Лечение в Архангельской психиатрической больнице проходят дети с расстройством поведения и неврозами. Многие из них открыли в себе художественные таланты, несмотря на серьезные заболевания. Недаром рисование считается в детской психиатрии одной из полезных лечебных практик. «Есть такое понятие – терапия средой. Мы широко используем рисование и для диагностики, и для лечения заболеваний, – отмечает заведующая детским отделением Ирина Митюхляева. – Рисование позволяет ребенку, которому трудно выразить свои чувства словами, перенести эти переживания на бумагу. Это положительно влияет на его состояние. Под чутким руководством воспитателей наши дети с удовольствием приняли участие в конкурсе и продемонстрировали хорошие способности в рисовании».

В обоих учреждениях для участников конкурса организаторы устроили торжественное награждение с развлекательной программой, многочисленными подарками и сладким угощением. Мальчики стали обладателями подзорных труб и карт звездного неба, девочки – наборов для шитья, игрушек и аксессуаров, а также наборов конфет. А рисунки детей украсят офис «Газпромнефть-Региональных продаж» в Москве.

Отметим, конкурс проводился в рамках программы «Родные города». Это комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на повышение качества жизни в регионах присутствия компании. Наряду с поддержкой спорта, образования, культуры и здравоохранения она включает в себя ряд волонтерских и благотворительных проектов, в том числе по социальной адаптации детей и подростков.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области