Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Главврача Ломоносовской ЦРБ могут уволить

15.01.2013 13:26

Продолжатся противостояние сотрудников Ломоносовской центральной районной больницы и администрации района.

В понедельник, 14 января, персонал больницы вышел на митинг против решения администрации района отстранить от должности главврача ЦРБ Андрея Чиркова. Медики протестуют, грозят массовыми увольнениями, пишут письма губернатору, прокурору и президенту.

Поводом для волнения стал факт вызова 10 января главврача ЦРБ в администрацию Ломоносовского района, где ему вменили в вину неосвоение бюджетных средств. Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Андрей Чирков, и.о. главы администрации района Василий Хорьков сказал, что за неисполнение обязанностей администрация вправе на основании части 2-й 278 статьи ТК РФ расторгнуть с руководителем ЦРБ трудовой договор. Андрей Чирков заявил, что с 9 января находится на больничном с аритмией. В связи с этим администрацией принятие решения об увольнении главврача отложено до его выздоровления.

Андрей Чирков отметил, что на совещание у главы администрации он и его подчиненные подробно рассказали о ходе выполнения госзаказа и освоения денег, выделенных районной больнице на ремонт: «В 2012 году из областного бюджета Ломоносовской ЦРБ перечислили 6,3 млн рублей — 2 млн на противопожарную безопасность и 4,3 млн — на ремонт отделения. Деньги к нам пришли с большой задержкой. В администрацию они поступили 6 июня, в ЦРБ перечислены лишь 18 сентября. Любой контракт стоимостью миллиона должен пройти государственный контроль, на все нужно время, поэтому первое размещение аукциона у нас было 12 октября. Состоялось два аукциона – по пожарной безопасности учреждения и приведению материального состояния здания ЦРБ в надлежащий вид. В результате первого аукциона мы сэкономили порядка 300 тысяч, по второму – около 900 тысяч рублей. Те, кто выиграл конкурс по пожарной безопасности, оказались людьми порядочными, работали день и ночь и объект сдали в срок. Вторая фирма, которая допустила такое большое снижение цены на аукционе, оказалась недобросовестная. Мы неоднократно выставляли им претензии по ходу работы, - уточняет Андрей Чирков. - Я даже вызывал миграционную службу на объект, потому что там работали непонятно какие люди, не говорящие по-русски и клеящие кафельную плитку, как -будто первый раз в жизни. Это при условии, что в договоре оговорено, что сторонние организации к работе привлекаться не должны. В результате мы акты приемки работ им не подписали и выплатили только 153 тысячи рублей за ремонт кровли. В итоге мы вернули в администрацию Ломоносовского района 4,7 млн рублей, причем 1,3 млн рублей – это деньги, сэкономленные в результате аукциона. Работы не выполнены только на сумму 3,4 млн рублей (из 6,3 млн рублей). Я считаю, что есть и ЦРБ и другие предприятия в Ленинградской области, где неосвоение средств составляет более серьезную сумму, но это не повод для увольнения. К тому же, средства не освоены по вине недобросовестного подрядчика. В такой ситуации после разбирательства со строителями проводится новый аукцион и работы продолжаются. Так что, я считаю, что повод для увольнения совершенно надуманный», - считает главврач Ломоносовской ЦРБ.

На вопрос о своих дальнейших планах он ответил, что пока об этом говорить рано. Он должен разобраться со своим здоровьем, выйти с больничного, а потом будет говорить о своих дальнейших действиях.

Комментируя эту ситуацию в интервью «Ленобинформ» и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков ответил, что пока никому постановления о расторжении контракта не вручил и поэтому об увольнении говорить рано: «Действительно, в администрации состоялось совещание по поводу работы ЦРБ. Главврач Андрей Чирков сейчас находится на больничном, о чем он нас и уведомил. Учреждением сейчас руководит заместитель главного врача по лечебной части Виктор Кравчук. Поэтому сейчас ни о каких решениях по поводу увольнения говорить не имеет смысла. Я не могу больного человека увольнять».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Евгений
02.02.2013 04:59:52
По-моему, на основании части 2-й 278 статьи ТК РФ расторгнуть с руководителем ЦРБ трудовой договор нельзя. Если имеют место виновные действия со стороны главного врача, то увольнение должно производится по соответствующему основанию. Увольнение по п. 2 ст. 278 ТК РФ не является мерой ответственности за дисциплинарный проступок. При грамотной защите администрация в суде проиграет. Данная правовая норма защищает прежде всего интересы частного собственника. Нарушать права и законные интересы главного врача без вины нет никаой необходимости. Работодатель руководителя бюджетного учреждения должен неукоснительно соблюдать законодательство, а предоставление права расставлять на ключевые позиции верных людей работодателю руководителя некомерческой организации нецелесообразно. Есть правовая норма. блокирующая применение п. 2 ст. 278 и п.4 ч.1 ст. 81 ТК РФ в отношении главного врача. Просто никто не обращает на неё внимания. Так что желаю коллеге удачи, хотя я и простой участковый врач.

Оставить комментарий

Новости Ломоносовского района