Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура оставила без музыки «Берлогу» в Горбунках

15.07.2014 17:33

Известное у населения деревни Горбунки Ломоносовского района кафе «Берлога» с недавних пор принимает посетителей в тишине.

Гости заведения вынуждены слушать стук столовых приборов о посуду и разговоры за соседним столиком.

Причиной этому стала проверка прокуратуры Ломоносовского района в части охраны интеллектуальной собственности. Оказалось, что руководством кафе не был заключён лицензированный договор с Общероссийской общественной организацией «Российское Авторское общество», разрешающий публичное исполнение фонограмм и музыкальных произведений. Их публичное проигрывание местный надзорный орган признал нарушением существующего законодательства и внёс руководителю заведения представление его устранить – об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» администратор кафе «Берлога» Ольга рассказала, что договор в настоящее время заключается. До момента его получения посетители заведения будут обслуживаться без музыки.

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское общество» представляет интересы российских и иностранных правообладателей какого-либо произведения, в нашем случае - музыкального. Поскольку сегодня в каждом кафе играет музыка, руководителям пунктов питания необходимо знать, что любое использование произведений возможно только с согласия автора.

На официальном сайте организации представлены расценки по оплате авторского вознаграждения со стороны любого заведения, где проигрывается музыка. Оно зависит от типа заведения и от количества посадочных мест. Например, небольшое кафе на 20 посадочных мест обязано осуществлять ежемесячную оплату в размере 35 рублей с места. Если вместимость пункта питания составляет более 31 человека, то по 60 рублей с места. Дополнительная оплата осуществляется при наличии в заведении бильярдного стола (500 рублей за каждый игровой стол), использовании систем караоке (в зависимости от типа предприятия – столовая платит 500 рублей, кафе - 1000 рублей, ресторан - 1500 рублей).

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры