Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Горбунках распущен совет депутатов

20.02.2014 19:20

Верховный суд вынес в среду решение о роспуске совета депутатов Горбунковского сельского поселения.

Своим решением суд высшей инстанции подтвердил вынесенное ранее областным судом решение о прекращении работы местного совета депутатов.

Теперь в поселении нет представительного органа, обладающего правом защищать интересы своих жителей. Следующим шагом должны стать выборы нового совета депутатов.

Напомним, работа представительного органа власти в Горбунках в избранном осенью 2009 года составе не заладилась практически с самого начала. Депутаты раскололись на две группы, из которых одна выражала желание и готовность работать, а другая, оппозиционная, манкировала заседания. Депутаты-оппозиционеры объясняли это тем, что их голоса в меньшинстве и потому все равно ничего не решают, а также своим несогласием с позицией оппонентов и местной администрации. В свою очередь, «решающее большинство» в итоге ничего не могло решить по причине отсутствия кворума.

Летом 2012 года совет отправил в отставку главу МО Любовь Астапкову, однако спустя год она в судебном порядке отстояла свое право на эту должность, и, выйдя на работу, уволила главу администрации Татьяну Засухину. Та заявила, что это распоряжение не имеет юридической силы, и осталась на своем посту.

Спустя год, летом 2013 года районный суд признал факт бездействия совета депутатов Горбунковского СП. Прокурорская проверка установила, что последнее правомочное заседание совета состоялось 9 января 2013 года, после чего в течение трех месяцев депутаты фактически не исполняли своих полномочий. Часть депутатов попытались обжаловать решение суда.

Совет депутатов Горбунковского поселения: роспуск или кворум?

По закону распустить муниципальный совет депутатов в случае его доказанного судом бездействия может областное Законодательное собрание по инициативе губернатора региона. Однако, не дожидаясь, когда это произойдет, часть депутатов, в том числе глава МО Любовь Астапкова добровольно сложили с себя полномочия, сделав тем самым совет неправомочным. После этого Ленинградский областной суд принял решение о роспуске совета.

«Совет депутатов правомочен при наличии в нем как минимум двух третей от установленной численности депутатов, то есть, чтобы он работал, в нем должно оставаться хотя бы семь человек, а осталось только шесть», - пояснил в беседе с нашим корреспондентом Дмитрий Фалалеев, бывший депутат, еще один из добровольно покинувших совет в ноябре.

Противоборствующая группа депутатов 13 ноября подала апелляцию в Верховный суд, пытаясь обжаловать решение областного суда о роспуске совета, но 20 февраля  Верховный суд принял окончательное решение: совета депутатов в Горбунках больше нет.

В беседе с корреспондентом Леноблинформ экс-глава МО Любовь Астапкова сказала, что рассчитывает на признание судом незаконными всех решений, которые совет принял с момента сложения ею и тремя ее коллегами своих депутатских полномочий - с 5 ноября 2013 года. 

Евгения Швецова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области