Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Пачка наличных как летний «маст-хэв»

20.07.2015 12:57

Ехать ли в отпуск в кризисную Грецию

Греция балансирует на грани дефолта, но умаляет ли это ее туристическую привлекательность? «Лента.ру» изучила вопрос целесообразности поездки к эллинам в разгар финансовой нестабильности в стране, заслуженно любимой отпускниками всего мира.

Совет №1: не ждать аттракциона щедрости

Заблуждение думать, что спрос на поездки в Грецию сильно упал или упадет в ближайшее время из-за экономических сложностей. Туристы из других стран Евросоюза, США и Австралии даже больше, чем обычно, интересуются поездками в города материка и на островные курорты. Так, британцам и американцам тревел-эксперты настоятельно советуют воспользоваться нынешней слабостью евро по отношению к доллару и фунту, чтобы провести выгодный отпуск на юге Европы.

А вот наши соотечественники действительно стали меньше любить Грецию в этом сезоне отпусков. По данным туристического сервиса Aviasales, в июне 2015 года фактическое снижение частоты запросов по авиабилетам на греческие курорты составило 34 процента по сравнению с тем же периодом 2014-го. Неправильно было бы утверждать, что это связано с финансовыми проблемами греков. Скорее виной наши, российские, трудности. Ведь вместе с падением спроса эксперты зафиксировали еще и рост стоимости авиабилетов (средний чек на перелет в Афины прибавил в стоимости около 26 процентов, а билеты в Ираклион, Родос и Салоники подорожали на 50 процентов).

Доходы от туризма составляют 17 процентов ВВП Греции. Индустрия создает порядка 70 тысяч рабочих мест. Туризм в стране на подъеме и прогноз развития отрасли, несмотря ни на что, благоприятный. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, в 2015 году Грецию посетят 20,6 миллиона иностранцев, а к 2025 году это число вырастет до 26,7 миллиона визитеров.

«Европа упала практически вся, кроме Черногории, — рассказывает эксперт Aviasales Янис Дзенис, который сравнил для «Ленты.ру» спрос на авиабилеты в июне-2015 с пользовательским интересом в аналогичный месяц прошлого года. Дзенис рекомендует желающим отдохнуть в Греции по ценам прошлого года озаботиться покупкой авиабилета не менее чем за месяц до предполагаемого отпуска, а отелям предпочесть апартаменты, забронированные у частных лиц на Airbnb и аналогичных сервисах, поскольку с частниками можно торговаться о цене.

«Таким образом можно остаться в рамках прошлогоднего бюджета», — подытоживает специалист.

Совет №2: больше кэша

Если вы в скором времени планируете отпуск в Греции, помните, что важно захватить с собой сразу несколько источников денежных средств: наличные и пару дебетовых или кредитных карт.

Для обладателей карт, выпущенных греческими банками, снятие наличных из банкоматов ограничили 60 евро в день, чтобы встревоженные экономическими новостями граждане не устроили коллапс собственной банковской системе, обнуляя карточные счета «на всякий пожарный». На карточки туристов (то есть выпущенные в других странах) данное ограничение не распространяется. Однако, к сожалению, единодушное желание местных и туристов снять побольше денег привело к тому, что во многих банкоматах страны возник дефицит наличности, а к тем, что еще способны выдавать купюры, вьются внушительные очереди.

Вот почему вам понадобятся наличные евро, которые должны покрывать абсолютно все ваши запланированные расходы, а также некоторые непредвиденные (например, покупку авиабилета на другую дату — при необходимости).

Конечно, ограничения в использовании карт касаются лишь выдачи наличных, ими вполне можно расплачиваться за проживание в отеле или аренду автомобиля. Однако следует быть готовым к тому, что в ресторанах, кафе или небольших магазинах могут попросить расплатиться наличными, а не картой, — малый бизнес пытается обезопасить свой доход, сделав выручку более «осязаемой».

Сколько взять с собой наличности? Вопрос не из простых, ведь и запросы, и статьи расходов у всех разные. The Daily Mail, например, предложила своим читателям рассчитывать так:

Прибывающие на греческий остров мигранты с Ближнего Востока создали проблемы для важного трэвел-направления

— на семью с двумя детьми, арендующую на две недели апартаменты с кухней, — 1500 евро без учета стоимости проживания;
— на молодую пару в двухнедельном туре по острову — 1200 евро без учета проживания;
— на двух пенсионеров, остановившихся на неделю в пятизвездочном отеле, — 1000 евро.

Издание также напоминает, что типичный обед с напитками на четверых обойдется примерно в 50 евро на Крите и в 66 евро — на Корфу.

Эксперты TravelSupermarket советуют прихватить с собой побольше мелких купюр достоинством от 5 до 20 евро.

Даже в лучшие времена владельцы местных кафе и магазинов тяжко вздыхали, увидев протянутую им сотню, а теперь ситуация с разменом стала еще сложнее.

Совет №3: смотреть в оба

Логично предположить, что о необходимости носить с собой больше наличности, чем обычно, теперь знают не только туристы, но и непорядочные местные и иммигранты. Вспомните о потайных карманах, неприметных и прочных сумках.

Не пренебрегайте арендой сейфа, если его стоимость не включена в цену гостиничного номера.

Совет № 4: хорошо изучить местность и маршруты

Эксперты не исключают различных забастовок, которые могут повлиять на расписание общественного транспорта. Планируя самостоятельные поездки по курорту, учтите это обстоятельство, продумав не один, а как минимум два варианта передвижения. Уточните заранее, во сколько обойдется такси в отель, если вдруг поезд или автобус окажутся недоступны.

Совет №5: не вмешиваться

Находящиеся в Афинах туристы признаются, что гораздо больше озабочены не денежным вопросом, а тем, как бы не наткнуться на какой-нибудь митинг или демонстрацию против режима жесткой экономии, навязанного стране кредиторами. В основном народные волнения имеют место на площади Синтагма (она же площадь Конституции), расположенной перед дворцом греческого парламента. Чем дальше от сердца страны, тем меньше ощущается, что «что-то не так». На островах и вовсе царит полное спокойствие.

Тем не менее и от поездки в Афины отказываться не обязательно. Вроде бы очевидно, но все же: увидев скопление народа, не стоит пытаться «выяснить, что делается», «постоять послушать» или «сфотографировать для соцсетей».

Лучше просто уйти, чтобы ненароком не попасть под горячую руку полицейских, которые в любом случае будут разгонять сборище.

Тех, кто склонен к повышенной тревожности, заверяют: проблемы с наличностью и точечные народные волнения — это действительно все, что может омрачить отпуск в Греции. В стране нет проблем с продуктами и топливом. Море пока тоже на месте, а погода просто отличная.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире