Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

В мире

Испания готовится к коронации нового короля Фелипе VI

19.06.2014 11:28

Новый король Испании Фелипе VI будет приведен к присяге в четверг. Его отец Хуан Карлос I, находившийся у власти 39 лет, в среду подписал закон об отречении от престола.

Как будет проходить церемония

Церемония передачи власти начнется во дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида, где живет королевская семья, сообщает газета Pais. Здесь Хуан Карлос передаст Фелипе пояс капитан-генерала. Этого звания в Испании удостаивается глава государства, который одновременно является главнокомандующим вооруженными силами.

Фелипе и его супруга Летисия отправятся из королевского дворца во Дворец Кортесов, где заседает нижняя палата парламента. В церемонии приведения к присяге нового главы государства, которая должна начаться в 10.30 утра по местному времени (12.30 мск), Хуан Карлос принимать участия не будет, "чтобы главным героем дня был новый монарх", пишет газета Pais. Сестры Фелипе инфанты Кристины и ее супруга Иньяки Урдангарина, которые в последние годы оказались замешаны в коррупционных скандалах, также не будет на церемонии.

Ожидается, что будут присутствовать дочери Фелипе восьмилетняя Леонор, которая отныне будет носить титул наследной принцессы Астурийской, и ее семилетняя сестра инфанта София, а также мать Фелипе королева София, его старшая сестра инфанта Елена, сестры Хуана Карлоса донья Пилар и донья Маргарита.

На церемонию прибудут три бывших главы правительства Фелипе Гонсалес, Хосе Мария Аснар, Хосе Луис Родригес Сапатеро, нынешний глава кабинета Мариано Рахой, а также главы Конституционного и Верховного судов, главы автономий, депутаты и сенаторы. Тридцать два парламентария — представители партий, выступивших против закона об отречении короля и потребовавших провести референдум о будущем монархии — отказались присутствовать.

У здания парламента будущих монархов будут приветствовать военные всех родов войск. В здание Фелипе и Летисия войдут через главный вход, который открывается лишь по особым случаям.

Фелипе принесет присягу, поклянется, как предписывает основной закон, "честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права граждан и автономий", после чего выступит с речью.

Никакой религиозной службы не предусмотрено, чтобы подчеркнуть "отделение государства от церкви", объясняют представители королевской семьи. По этой же причине рядом с короной и скипетром, которые будут находиться на специальной подушке во время церемонии, не будет распятия, в отличие от церемонии коронации Хуана Карлоса.

После церемонии новые король и королева посмотрят военный парад, который пройдет на одной из улиц, прилегающих к зданию парламента. После этого супруги на автомобиле проследуют по главным улицам столицы и прибудут к Королевскому дворцу в Мадриде. Фелипе и Летисия с дочерями, а также Хуан Карлос и донья София выйдут на балкон дворца, чтобы поприветствовать жителей Испании.

Днем состоится прием в Тронном зале, на который приглашены около тысячи гостей. При этом ни на одной из церемоний не будет представителей других государств, как заявили в королевском дворце "из-за нехватки времени для подготовки визитов".

Почему отрекся Хуан Карлос

Хуан Карлос 2 июня заявил об отречении от испанской короны и передаче власти своему сыну принцу Астурийскому Фелипе. "Я решил завершить свое правление и отказаться от испанской короны, — заявил король в телевизионном обращении к нации. — Сегодня стремится выйти на первый план более молодое поколение, с новой энергией, которое хочет решительно провести изменения и реформы, соответствующие требованиям времени. Мой сын является воплощением стабильности, зрелости и должной подготовки".

По словам распорядителя королевского дома Рафаэля Спотторно, Хуан Карлос решил передать корону Фелипе, чтобы наследник не ждал престола до старости, как британский принц Чарльз. "В этом трудном и драматическом процессе король консультировался с людьми из своего ближайшего круга. Он видит, что его сын сейчас на высоте, и король не хочет, чтобы он превратился в принца Чарльза, которому в ноябре исполнится 66 лет", — цитирует представителя королевского дома газета Mundo.

При этом и сам монарх, и его окружение категорически отрицали, что решение связано с состоянием здоровья Хуана Карлоса (за последнее время он перенес множество операций) или со скандалами в королевской семье.

В последнее время королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции. Кроме того, в апреле 2012 года монарх принял участие в скандальной охоте на слонов в Ботсване. Участие в роскошном сафари на фоне экономического кризиса, в котором находилась Испания, серьезно повредило имиджу Хуана Карлоса.

Кто такой Фелипе VI

Новый король Испании родился в Мадриде в 1968 году. В 1975 он получил титулы принца Астурийского, Принца Жиронского и Принца Вианского. Одиннадцать лет спустя он принес присягу в парламенте Испании, официально став наследником испанской короны.

Закончив школу в Испании и колледж в Канаде, он получил образование в Военной академии в Сарагосе, в школе Военно-морских сил в Марине и в Академии ВВС в Сан-Хавьере. Дослужился до звания подполковника сухопутных войск и ВВС и капитана 2-го ранга ВМФ. Имеет квалификацию пилота вертолета. Состоит в 402-м эскадроне ВВС Испании.

Изучал юриспруденцию и экономику в Мадридском автономном университете и международные отношения в Джорджтаунском университете США.

Был знаменосцем олимпийской сборной Испании, членом команды по парусному спорту на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. Занимается горными лыжами и сквошем.

После терактов 11 марта 2004 года в Мадриде, жертвами которых стали 192 человек, вместе со своими сестрами Еленой и Кристиной принял участие в демонстрации — впервые в истории испанской монархии.

Является членом ряда благотворительных организаций, в том числе носящих его имя — Фонда принца Астурийского и Фонда Принца Жиронского. Ежегодно вручает премию Принца Астурийского — самую престижную премию страны.

Неоднократно совершал зарубежные визиты в самые разные регионы мира, в том числе в Россию. Именно он открывал московское отделение Института Сервантеса — испанский культурный центр.

В 2003 году женился на журналистке Летисии Ортис Рокасолано. В октябре 2005 года родилась Леонор, а в апреле 2007 — София.

Испанцы требуют референдум

С начала июня в Мадриде и других городах Испании прошли массовые акции протеста с требованием провести референдум о государственной форме правления. Десятки тысяч человек выходили на улицы под лозунгами "Нет монархии! Да республике!". Согласно опросам общественного мнения, большинство испанцев (по данным агентства Metroscopia, 62%) считают необходимым провести подобный референдум. Проведения общенационального голосования требовали и ряд небольших парламентских партий, безуспешно попытавшиеся заблокировать закон об отречении в нижней палате и сенате.

Представители левых и республиканских движений пытались согласовать марш протеста с требованием провести референдум о будущем монархии в день инаугурации нового короля, причем по тому же маршруту, по которому проедет королевский кортеж, однако не получили разрешения городских властей. Несмотря на запрет, они созвали акцию на главной площади столицы Пуэрта-дель-Соль в полдень по местному времени (14.00 мск). Запрет на проведение митингов в день присяги нового монарха подтвердил суд Мадрида. Кроме того, как сообщает агентство Europa Press со ссылкой на источники в полиции, силам правопорядка приказано не допускать к маршруту следования кортежа Фелипе VI людей с флагами Испанской Республики или иной республиканской символикой. К обеспечению порядка на улицах Мадрида привлекли 7 тысяч полицейских и военных.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире