Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

Иван Хабаров: «Что сделаешь хорошего, доброго - все людям останется»

30.03.2016 19:23

Четверть века назад, когда газета «Вести» еще только начинала делать первые шаги в информационном пространстве Ленинградской области, в администрации Тосненского района происходили серьезные кадровые перестановки. В 1991 году район возглавил Иван Хабаров, ставший впоследствии человеком-легендой не только районного масштаба. Больше 15 лет он руководил районом, который уже стали называть в шутку «Хабаровским краем». А затем Иван Филиппович был избран депутатом Законодательного собрания и в четвертом созыве занимал пост его председателя.
Свою парламентскую деятельность Иван Хабаров продолжает и сегодня, в нынешнем составе областного Заксобрания он возглавляет постоянную комиссию по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Все эти годы «Вести» оставались верным спутником Ивана Филипповича и в работе, и на отдыхе, поэтому к 25-летнему юбилею газеты он согласился приоткрыть страницы «Старого альбома» и вспомнить самые памятные моменты своей жизни от далеких 1990-х до сегодняшних дней.

– Иван Филиппович, в 1991 году вы стали главой администрации Тосненского района. Это было время больших перемен во всей стране. С какими чувствами вы вспоминаете 1990-е годы?

– Наверное, не только у меня, но и у большинства жителей Тосненского района, да и всей Ленинградской области воспоминания о 1990-х годах не самые хорошие. Вы знаете, в то время как раз были талоны абсолютно на все: на продовольствие, на табак, на водку. Активно проводились реформы, в том числе денежная. Многим тогда было тяжело, а особенно малообеспеченным категориям населения. Я, когда с людьми встречался, все это видел. Пенсии задерживались, зарплаты бюджетникам – до слез дело доходило. Я помню, мы тогда договорились с хозяевами продовольственных магазинов и палаток, чтобы прикрепить к ним малообеспеченных граждан. Люди получали какие-то самые основные продукты бесплатно. Так и выживали.

В промышленности, в сельском хозяйстве – везде было несладко. Народ на митинги выходил, ругал всех и вся. А мы старались хоть как-то смягчить эту ситуацию. Старались изыскивать возможности, чтобы пенсии вовремя выплачивать, зарплаты учителям. Ссуды брали в банках. Но вытянули, пережили это время. Выжили.

Хотя и хорошего немало было. В 1995 году сбылась мечта жителей города Тосно: мы начали строить объездную дорогу. Очень сложно все начиналось, и получилось во многом благодаря людям, которые стояли у власти в то время. А сегодня я думаю: если бы не построили этой дороги, что бы сегодня было с Тосно?

Мы сохранили бытовую сферу. Она была и остается сегодня одной из лучших в Ленинградской области. Сохранили районное потребительское общество. Многое удалось.

– Все ли цели, которые вы ставили перед собой, были достигнуты?

– Мы ставили перед собой задачу сохранить экономику, сельское хозяйство, те необходимые услуги, которые нужны населению. И у нас это получилось. Нам удалось привлечь первого инвестора – компанию «Катерпиллар». Это было непросто. Мы с Юрием Соколовым (в то время – депутатом Верховного Совета РСФСР от Тосненского района. – Ред.) ездили в Москву, в Министерство лесного хозяйства, доказывали, решали вопрос с размещением нового производства. Этот опыт не прошел даром. Когда потом в район начали приходить другие инвесторы, например, испанская «Рока-сантехника», они спрашивали «первопроходцев» о взаимоотношениях с местными властями и получали очень хорошие отзывы. Поэтому и шли в Тосненский район, и размещали там свое производство.


Юрий Соколов в разные годы работал депутатом ВС РСФСР и Государственной Думы, вице-губернатором Ленинградской области; Вадим Густов – губернатором, членом Совета Федерации. В какой период своей деятельности и в каком качестве они сфотографировались с одетым в спортивную форму руководителем Тосненского района Иваном Хабаровым, уже и припомнить трудно. А нынче все трое пребывают в одной ипостаси, являясь депутатами областного парламента.

Когда разваливалась промышленность, банкротились предприятия, мы обязаны были сделать все возможное, чтобы сохранить то, что мы имели на тот момент. Тяжелейшая ситуация, например, была на «Нефрит-керамике». Сегодня продукция этого предприятия, керамическая плитка, по качеству ничуть не уступает импортной. Но если бы мы не помогли ему в 1990-х, то завода бы просто не было. Мы взяли у него продукцию в счет налогов, которые он должен был заплатить в район, тогда это разрешалось. Плитку мы отдали школам, детским садам, учреждениям здравоохранения, чтобы они смогли сделать у себя ремонт. А для «Нефрит-керамики» это стало отдушиной, благодаря которой она потихоньку начала вставать на ноги.

Многое в то время хорошего было сделано для Тосненского района. И поэтому он сегодня живет, работает, успешно и плодотворно.

– А потом вы пришли в ЗакС, появились новые цели и новые задачи. Какие?

– Вообще, я не планировал заниматься парламентской деятельностью. Но как-то раз Валерий Сердюков, в то время губернатор Ленинградской области, собрал всех глав районных администраций и предложил пойти на выборы в Законодательное собрание по спискам «Единой России». Мы подумали и согласились. Стали встречаться с людьми, объяснять им партийную программу. И так получилось, что в моем округе мы в итоге набрали очень хороший процент голосов на выборах. Я на тот момент работал главой администрации и планировал продолжать эту работу, но поступило предложение все же получить депутатский мандат с перспективой занять пост председателя ЗакСа. Я не смог отказаться. А сегодня благодарен Валерию Сердюкову за ту школу, которую прошел в течение пяти лет, будучи спикером.

Мы в то время приняли очень много хороших законов, которых до этого еще не было в других субъектах. В их числе – закон о бесплатном предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство бюджетникам, молодым специалистам. Нас потом спрашивали, как нам это удалось: в России до этого еще не было такого закона. Но мы смогли его принять.

Мы приняли закон о ветеранах труда, под который подпали свыше 70 тысяч жителей Ленинградской области. Эти люди получили удовлетворение от того, что о них помнят, и хоть небольшую, но прибавку к пенсии. И таких полезных законов в те годы было принято очень много.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– В каждой эпохе, в каждом времени всегда есть возможность применить себя. 1990-е годы были тяжелые, но мы их пережили, удержались на плаву, начали развиваться. Сегодня я не вижу чего-то, что было бы сделано неправильно, что можно было бы изменить.

Разве что в личном плане. Я же тогда все свое время отдавал работе. И сегодня чувствую, что семье уделял гораздо меньше внимания, чем хотелось бы. Прошло время, а я не заметил, как сыну исполнилось 45, и дочь уже взрослая совсем. У них свои семьи. Наверное, надо было все-таки больше времени посвящать семье. Хотя это дело наживное: сегодня наверстываю упущенное со своими внуками.

– А доллары по 5 рублей в середине 1990-х вы бы купили, если б знали тогда, сколько они сегодня будут стоить?

– Да ну! Мы материально в то время не искали для себя никакого побочного заработка – я и те, кто со мной работал. Все делалось только для людей. Хотя возможности были. Мы же землей в то время распоряжались без конкурсов и аукционов. Но в моей команде никто не мог злоупотребить своим положением в корыстных целях. Это сегодня у нас очереди на глав администраций. И ладно, когда люди известные приходят, которых народ знает. А то возглавит район случайный человек с улицы, а потом пишутся правоохранительными органами многотомные дела.

– Какие годы были самыми лучшими в вашей жизни?

– Все годы были плодотворными. Все были очень неплохими. Когда смотришь в глаза людям, и они говорят тебе спасибо за твою работу, то в такие моменты чувствуешь себя удовлетворенным и где-то даже счастливым.

А лучшими годами в своей жизни я могу назвать время работы с моими наставниками, Героями Социалистического труда, – это Николай Федорович Федоров, у которого я принял эстафету руководства Тосненским районом и бывший руководитель Лужского района Валентин Михайлович Гребнев, с которым я работал в Луге. Они дали мне хорошую закалку, хорошую школу. Я многому у них научился и всегда вспоминаю добрым словом.


С Героем Социалистического труда, Почетным гражданином Ленинградской области и города Луги Валентином Михайловичем Гребневым.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Вам довелось работать с каждым из губернаторов. С кем вам работалось легче и почему?

– Нужно понимать, что все они руководили областью в разное время и в разных условиях, поэтому сравнивать их было бы неправильно. Мне дольше всего пришлось работать при Валерии Сердюкове – при нем я побывал и главой районной администрации, и председателем Законодательного собрания. Это крепкий хозяйственник, человек, который глубоко мыслит и смотрит вперед. И команду он подбирал себе под стать. Его воспитанниками можно назвать и действующего губернатора Александра Дрозденко, и многих заместителей председателя нынешнего областного Правительства.

– Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу?

– С работой связано чувство внутреннего удовлетворения. Когда я работал главой администрации, у меня в кабинете на стене висела карта, схема застройки района. Как только что-то новое строилось, я это сразу на карте у себя отмечал. И осознание того, что вот в этом новом доме столько-то семей получат жилье, такую радость мне приносило!

А счастье – это когда у меня внуки родились. Продолжение рода, своя кровь – вот это счастье.

– Иван Филиппович, что для вас главное в жизни?

– Есть старый советский фильм, там еще Черкасов играл – называется «Все остается людям». Все, что ты сделаешь в своей жизни хорошего, доброго для людей, – все людям и останется. А главное – память о тебе останется. Вот проработал ты на руководящем посту пять лет. Если просто отсиживался по кабинетам, то потом никто не вспомнит, даже как звали тебя. А работал на результат – тебе и через годы будут говорить спасибо. Это главное.

– Какие качества вы цените в людях?

– Главное, чтобы было хорошее отношение к рядовому человеку. Не к начальнику, а именно к рядовому человеку. Я ценю тех, кто делает хорошие дела, а не подлости. Тех, кто не предаст. А то иногда посмотришь – некоторые не только близких своих, но и целый район могут предать. Это недопустимо.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– Товарищей у меня много, а настоящих друзей много быть не может. В Луге, где я работал еще в конце 1980-х, мне довелось познакомиться с Анатолием Орловым. Он тогда был директором по строительству одного из предприятий города Луги. Сколько лет прошло с тех пор, а мы по-прежнему часто перезваниваемся и иногда встречаемся. И я считаю его своим настоящим другом. На него всегда можно положиться, ему можно доверять.

А еще у меня есть две собаки, алабайка и восточно-европейская овчарка. Бегают у меня по территории. Они тоже мои настоящие друзья – всегда ждут, всегда оближут-обласкают и никогда не предадут.

– Кстати, о предательстве. Бывало ли так, что человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– С предательством в полном смысле этого слова мне не приходилось сталкиваться. Бывали какие-то отдельные моменты, чаще связанные с политическими играми, но все это было временно и легко забывалось впоследствии. Я всегда говорил: выборы закончились, давайте оставим все в прошлом и просто будем работать.

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Что помогало вам их пережить?

– Такого, чтобы руки опускались и хотелось все бросить, я не припомню. В жизни всегда бывают трудности, но никогда нельзя опускать руки. В непростые моменты я всегда вспоминаю слова своих учителей. Они говорили мне, что выход есть всегда и из любой ситуации. Его только нужно найти. И в своей работе, какие бы проблемы передо мной ни вставали, я всегда старался найти решение, которое оказалось бы наиболее результативно.

– Иван Филиппович, а есть ли у вас свой секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Я начинал трудовой путь в рабочей профессии. Потом стал инженером и продолжал идти вперед. И у меня никогда не было никаких покровителей. Не было человека, который продвигал бы меня по служебной лестнице. Поэтому иногда я сам не понимаю, как у меня все получилось. Наверное, мой «секрет» – в отношении к работе и в стремлении делать все для людей.

– Удается ли вам хоть иногда забыть о работе? Как вы проводите свое свободное время?

– Если бы я был рядовым депутатом, возможно, у меня было бы времени побольше. А так – прием граждан, работа в комиссии – дел всегда очень много. Но когда удается освободиться, зимой и летом, – удочку «в зубы» и на рыбалку. Еще я люблю спорт. Раньше занимался классической борьбой, самбо, играл в футбол и волейбол, больше 10 лет возглавлял Федерацию дзюдо Ленинградской области. И сегодня иногда в волейбол играю, плаваю. Я приверженец активного образа жизни.

– Как внуки относятся к вашему активному спортивному прошлому? Не просят иногда приемчик показать?

– У внуков сегодня совсем другие интересы. Старший учится в университете, в качестве хобби сочиняет музыку. У средней внучки тоже творческий талант проявился – она учится в интернате П.И. Юргенсона при институте имени И.Е. Репина. Вижу, как она развивается, прогрессирует. Ну, а самая младшая готовится в первый класс идти. Ей тоже не до «приемчиков». В общем, все заняты.

– Назовите вашу любимую книгу, фильм?

– На чтение художественной литературы, признаюсь, времени почти не остается. Читаю всевозможные журналы по сельскому хозяйству, с которыми нужно ознакомиться по роду деятельности. А еще необходимо тщательно изучать рабочие материалы Законодательного собрания. Книги читать просто не успеваю. И телевизор смотрю редко. Но если удается, обязательно смотрю свой любимый фильм «Офицеры».

– Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

– Так повелось еще с Тосненского района, что свое утро я начинаю, открыв сначала районную газету, а следом областные «Вести». Только так можно получить самую актуальную и объективную информацию о том, что происходит на местах. И за много лет я ни разу не изменил этой привычке. Я говорил об этом пять лет назад, на прошлом юбилее газеты, и уверен, что повторю еще раз и через пять, и через десять лет.

Коллективу газеты могу пожелать только одного: так держать! И конечно, верных и преданных читателей.

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Валерий
12.05.2016 10:55:48
Здравствуйте. Ивана Филлиповича знаю с момента его приезда в Тосненский район при первом секретаре райкома Фёдорове.Мвана Филлиповича всегда вспоминвю с теплотой. То, что он сделал для района в 90 -е годы-Это подвиг. Желаю ему Здоровья, удачи во всех его делах.
Медовый Валерий Владимировч. г. ТОсно

Оставить комментарий

Старый альбом