Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Авиакомпании отменяют рейсы в Израиль после взрыва ракеты под Тель-Авивом

23.07.2014 09:30

Несколько ведущих авиакомпаний мира, в том числе одна российская, приостановили полеты своих самолетов в Израиль.

Авиакомпания «Трансаэро» отменила все рейсы в Израиль на 23 июля в связи с неспокойной обстановкой в стране, сообщил РИА Новости официальный представитель перевозчика.

Он также сообщил, что рейс №311, который вылетел вечером 22 июля из Москвы, возвращается в аэропорт отправления. Возврат билетов будет осуществляться без взимания дополнительной платы и штрафов.

Ранее полеты своих самолетов в Израиль приостановили американские Delta, US Airways и United Airlines, французская Air France, австрийская Austrian Airlines, швейцарская Swiss Airlines, немецкая Lufthansa (отменены все полеты в Израиль в течение 36 часов). Голландская компания KLM отменила во вторник рейс "Амстердам — Тель-Авив", обещая отслеживать ситуацию каждый день.

Палестинская ракета во вторник попала в жилой дом в израильском городе Йехуд, который расположен по соседству с международным аэропортом Тель-Авива — главными воздушными воротами страны.

Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а четыре дня назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Военные и политики называют целью операции, которая унесла жизни почти 600 палестинцев и 28 израильтян, прекращение палестинских ракетных обстрелов и уничтожение десятков трансграничных туннелей, которые прорыли боевики для проведения масштабных диверсий в Израиле.

В июле 2014 года Израиль начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера этого дня израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

За время операции дважды действовало перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное, перемирие было объявлено 17 июля, оно также завершилось досрочно.

Число убитых в Газе, согласно местной статистике, исчисляется сотнями. С израильской стороны также есть убитые, сотни человек пострадали.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире