Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

На очередном семинаре кадастровой палаты по Ленинградской области повышенное внимание уделили юридическим вопросам

17.06.2015 16:20

Образовательные семинары для кадастровых инженеров в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» проводятся ежемесячно. Минувший семинар посетили 16 специалистов частных организаций.

Программа семинаров кадастровой палаты поделена на две части – первую занимает обсуждение практических вопросов от кадастровых инженеров, в течение которой специалисты Филиала помогают найти решение наиболее сложных для кадастровых инженеров вопросов. Вторая часть семинара была посвящена распространенным кадастровым ошибкам, работе с порталом Росреестра, способам образования земельных участков, использованию сведений федеральной адресной информационной системы при подготовке межевых и технических планов, а также другим актуальным темам кадастрового учета.

На семинаре 29 мая большое внимание было уделено правовым аспектам деятельности кадастровых инженеров. Был поднят вопрос снятия с кадастрового учета многоквартирного дома, уничтоженного в результате ЧП (пожара). Одному из инженеров в снятии с учета было отказано – как пояснила заместитель начальника отдела кадастрового учета Филиала Юлия Михеева, только лишь заключения кадастрового инженера для снятия с учета многоквартирного дома в таком случае недостаточно. Согласно п.47 Постановления Российской Федерации от 28.01.2006г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу по результатам работы комиссии. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения.

Ряд вопросов касался смены видов разрешенного использования земельных участков. Начальник юридического отдела кадастровой палаты Дмитрий Тверской напомнил участникам семинара, что смена вида разрешенного использования земельных участков в ряде случаев возможна только через перевод из одной категории земель в другую. Такой перевод осуществляется на основаниях, определенных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 172-ФЗ.

По итогам семинара кадастровые инженеры получили методические рекомендации, подготовленные Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области. В кадастровой палате по Ленинградской области также предоставляются справочные рекомендации для импорта межевых и технических планов в АИС ГКН. Образовательные семинары позволяют, с одной стороны, повысить профессиональную компетентность и правовую грамотность кадастровых инженеров из частных организаций, с другой – улучшить качество работы самого Филиала кадастровой палаты.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости