Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Состоялась горячая линия кадастровой палаты по вопросам перепланировки и реконструкции объектов капитального строительства

20.05.2015 19:54

Вопросы кадастрового учета становятся актуальными для собственников, проведших реконструкцию или перепланировку своих объектов недвижимости. На звонки жителей Ленинградской области ответила ведущий инженер отдела кадастрового учета Филиала Олеся Быстрова.

Ведущий инженер отдела кадастрового учета Филиала Олеся Быстрова объяснила, что любые изменения в планировке объекта недвижимости  необходимо отражать в государственном реестре недвижимости. Для этого важно понимать, что является перепланировкой, а что реконструкцией. Согласно Градостроительному кодексу РФ, реконструкция - это изменение существующих параметров объекта, всегда сопровождаемая увеличением или уменьшением площади и, иногда, этажности, а значит, реконструкция может включать в себя как вертикальные пристройки к существующим капитальным стенам (изменение этажности), так и горизонтальные изменения (изменение пятна застройки). Перепланировка – это изменение планировки внутри существующих капитальных стен, без увеличения пятна застройки и/или этажности. Нужно заметить, что снятие двери с дверного проема, так же влечет изменение плана объекта, а значит, является перепланировкой.

В рамках кадастрового учета был задан вопрос - как будет проходить учет реконструированных или перепланированных объектов? Департамент недвижимости Минэкономразвития РФ считает, что чаще всего это учет изменений параметров уже существующих объектов недвижимости. Исключение может составить такая реконструкция, в результате которой произошло объединение двух или большего количества зданий (реже раздел одного на два и более). В таком случае, параметры объекта всегда меняют пятно застройки и могут изменить этажность. Государственный кадастровый учет нового объекта должен проходить постановкой образованного объекта с указанием предыдущих кадастровых номером исходных объектов.

Так же важно для формирования грамотного технического плана включать в состав приложения соответствующие документы и обращаться в орган кадастрового учета с заявлением на правильный кадастровый номер объекта недвижимости.

Как в очередной раз выяснилось в ходе горячей линии, граждане не всегда понимают, в каком случае им нужно подавать заявления на учет изменений объекта, а в каком – на кадастровую ошибку. Кадастровая ошибка, попавшая в государственный реестр недвижимости подлежит исправлению в порядке учета изменений, но, так как это именно ошибка, а не учет изменений, важно правильно сформировать документы приложения технического плана и грамотно составить заключение кадастрового инженера. Из них должно быть ясно, что объект всегда имел иные характеристики нежели те, что отражены в реестре. При учете изменений (реконструкция/перепланировка) все предельно ясно: были одни характеристики, возникли другие.

Следующая телефонная консультация в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по теме предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости состоится 1 июня. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Юлия
17.06.2015 17:01:43
"Нужно заметить, что снятие двери с дверного проема, так же влечет изменение плана объекта, а значит, является перепланировкой" - бред.
Статья 25 Жилищного Кодекса РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
п. 1.7.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Оставить комментарий

Новости