Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области подводит итоги работы с кадастровыми инженерами за 2015 год

24.02.2016 12:14

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области провел мониторинг результатов деятельности кадастровых инженеров, по итогам которого выявилось снижение уровня квалификации и качества, оказываемых кадастровыми инженерами услуг.

В настоящее время в результате сдачи квалификационного экзамена в субъекте было выдано 683 государственных аттестата кадастровых инженеров. С начала 2016 года на территории Ленинградской области кадастровую деятельность осуществляют более 550 кадастровых инженеров.

Специальность «кадастровый инженер» была установлена Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому с 1 января 2011 года право осуществления кадастровой деятельности предоставлено только кадастровым инженерам. Услуги по подготовке документов для прохождения государственного кадастрового учета могут предоставлять как частные кадастровые инженеры, так и профессиональные организации (СРО).

Взаимодействие с кадастровыми инженерами

При выполнении кадастровых работ особенно значимым критерием является опыт, квалификация кадастрового инженера, а также наличие у специалиста обширных технических и юридических знаний с учетом меняющегося законодательства. С целью содействия развитию кадастровой деятельности в декабре 2014 года был создан официальный электронный почтовый ящик для сообщений кадастровых инженеров и для детального рассмотрения принятых решений и их разъяснений.

Кроме того, для обсуждения нововведений действующего законодательства, практическое применение нормативно-правовых актов на территории Ленинградской области, а также отдельных вопросов кадастровой деятельности, Филиал на регулярной основе проводит практические семинары и круглые столы.

Снижение уровня и качества работ кадастровых инженеров

К сожалению, не все кадастровые инженеры, в состоянии обеспечить выполнение качественной работы по подготовке документов. За счет этого страдает как заказчик, который получает отказ в постановке его объекта на кадастровый учет, так и регистрирующие органы, вынужденные неоднократно рассматривать документы на один и тот же объект.

Статистика филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области показывает, что за последнее время количество ошибок при проведении процедуры межевания и при формировании заявления для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости увеличилось в несколько раз.

Участились случаи поступления сообщений от кадастровых инженеров разъяснить решения, в которых прописаны причины отказов/приостановок с указанием норм законов, что говорит о недостаточной компетентности кадастровых инженеров.

Статистика показывает, что основными причинами отказов являются несоответствие предоставляемых документов требованиям по форме и содержанию, а также нарушение установленных требований порядка согласования местоположения границ земельных участков, требований при составлении межевых планов, актов согласования местоположения границ земельных участков, технических планов и актов обследования.

По состоянию на начало 2016 года увеличилось количество случаев повторной постановки на кадастровой учет объектов недвижимости и внесения сведений о них в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Зачастую такое случается по той причине, что при формировании заявления для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, кадастровые инженеры не запрашивают сведения об объекте из государственного кадастра недвижимости, что возможно связанно с тем, что за предоставление сведений взимается плата.

Для удобства граждан, непосредственных заказчиков кадастровых работ, Филиал принял решение в принятом решении о приостановлении и отказе в кадастровом учете в графе рекомендаций для устранения указанных причин приостановления указывать «обратиться к кадастровому инженеру (фамилия, имя, отчество), для последующего исправления кадастровым инженером причин приостановления». Тем самым указывая, что вина в принятом решении о приостановлении кадастрового учета лежит на кадастровом инженере, который подготовил межевой или технический план ненадлежащим образом и услуга заказчику кадастровых работ оказана не в полной мере и кадастровый инженер не вправе требовать дополнительной оплаты за исправление, допущенных ими же ошибок и недочетов.

Членство в СРО стало обязательным

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», членство в саморегулируемой организации с 1 июля 2016 года становится обязательным. Данный закон призван скорректировать понятие «кадастровая деятельность» и регламентировать процедуру обжалования решения о приостановлении осуществления кадастрового учета,  установить дополнительные квалификационные требования, необходимые для получения квалификационного аттестата кадастрового инженера, уточнить порядок выдачи указанных аттестатов и закрепить необходимость их учета в автоматизированной информационной системе проведения квалификационных экзаменов, расширить полномочия уполномоченного федерального органа в сфере кадастровых отношений, определить основания и порядок приостановления квалификационного аттестата, процедуру возобновления его действия, а также установить возможность обжалования кадастровым инженером в судебном порядке решения о приостановлении действия его аттестата, уточнить случаи, в которых квалификационный аттестат аннулируется, процедуру его аннулирования, а также некоторые сведения о кадастровом инженере, подлежащие внесению в государственный реестр кадастровых инженеров; возложить на кадастрового инженера и на лицо, сдавшее квалификационный экзамен на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, обязанности направления в орган кадастрового учета соответствующего уведомления в предусмотренных случаях, детализировать процедуру внесения необходимых сведений органом кадастрового учета в государственный реестр кадастровых инженеров,  закрепить порядок повышения квалификации кадастровых инженеров, их права и обязанности, а также обязательное их членство в одной из саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, предусмотреть обязанность юридического лица отстранять от работы кадастрового инженера в установленных случаях, а также обеспечивать хранение актов согласования местоположения границ земельных участков и осуществлять их передачу в орган кадастрового учета, возложить на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязанность по утверждению типовых дополнительных профессиональных программ в области кадастровых отношений.

Ознакомиться с квалификацией и контактными данными специалистов заявители могут, обратившись к Единому государственному реестру кадастровых инженеров на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

Содержащиеся в государственном реестре кадастровых инженеров сведения о кадастровых инженерах являются общедоступными и размещены на портале Росреестра. Кроме того, сведения предоставляются в бумажном виде по запросам любых заинтересованных лиц в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления запроса.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости