Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости

Типичные ошибки кадастровых инженеров

28.06.2016 11:01

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области был проведен анализ ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов.

Наибольшее число решений о приостановлении кадастрового учета в мае Филиалом принято в связи с тем, что:

1. В межевых планах по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков отсутствуют сведения об обеспечении доступа к образуемым земельным участкам в соответствии с ч. 2.1 ст. 26 Закона о кадастре, либо сведения об обеспечении доступа к земельному участку указаны некорректно и не удовлетворяют требованиям п. 59 Приказа № 412.

2. Заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате перераспределения земельного участка с землями неразграниченной муниципальной и государственной собственности, однако ПЗЗ для данной территории не установлены, либо в ПЗЗ отсутствуют минимальный или максимальный размер земельного участка.

3. Заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, однако, предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, указанные в межевых планах кадастровыми инженерами, не соответствуют принятым ПЗЗ для данной территории.

4. В межевых планах отсутствует схема расположения земельного участка на КПТ в форме электронного документа в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе".

5. Схема расположения земельного участка в электронном виде заверена ЭЦП неуполномоченного лица, а именно: исполняющим обязанности главы администрации, главным специалистом администрации, землеустроителем и прочее, в то время как Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории утверждено главой администрации.

6. Одна или несколько границ земельных участков, о кадастровом учете которых представлено заявление, пересекают одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.

7. При аналитическом методе определения координат земельных участков, образуемых в результате раздела или перераспределения, у исходного земельного участка отсутствует необходимая точность определения координат.

Обращаем внимание кадастровых инженеров на применение в работе данной информации, а так же при формировании межевого плана участка для уточнения сведений запрашивать актуальные сведения государственного кадастра недвижимости, обратившись с запросом на получение кадастровой выписки из ГКН на смежные земельные участки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости