Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата провела семинар для кадастровой инженеров

19.09.2016 13:12

14 сентября в филиале ФГБУ «ФКП Рорсеестра» по Ленинградской области прошёл консультационный семинар для специалистов в области кадастровой деятельности, участие в котором приняли 23 кадастровых инженера.

Сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области на состоявшемся семинаре провели обзор писем разъяснительного характера в сфере кадастрового учета объектов недвижимости, поступающих от органа нормативно-правового регулирования. Кадастровых инженеров проинформировали о внесенных изменениях, касающихся исправления кадастровой ошибки в части сведений о местоположении границ земельного участка, порядка уточнения местоположения границ земельного участка, образования земельного участка путем выдела площадью менее 1 га, образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, порядка согласования местоположения границ земельного участка, кадастрового учета ОКС в зоне с особыми условиями использования территорий, пунктов ОМС, ГГС, сведения о которых вносятся в ГКН, кадастрового учета объектов вспомогательного назначения, «перепланировка/переустройство» и капитальный ремонт нежилого помещения, кадастрового учета объектов недвижимости на земельных участках с видами разрешенного использования «жилая застройка», «для индивидуального жилищного строительства», внесения в ГКН сведений о зонах с особыми условиями использования территории с учетом изменений в законодательстве РФ после 01.06.2016.

Также на семинаре рассматривался вопрос постановки на учет бесхозяйных вещей на основании Декларации и документов, подтверждающих отсутствие собственника объекта, подлежащего учету. До сведения кадастровых инженеров доведена информация о необходимости присвоении адресов объектам капитального строительства и земельным участкам на стадии осуществления кадастрового учета.

В отношении объектов индивидуального жилищного строительства кадастровым инженерам даны разъяснения в части подготовки технического плана, в т.ч. на основании разрешения на строительство, в соотв. с внесенными изменениями в ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре.

Продолжился семинар ответами на вопросы, возникших у кадастровых инженеров в ходе осуществления кадастровой деятельности. На семинаре было выявлено, что кадастровые инженеры сталкиваются с определенными трудностями при подготовке межевого плана для осуществления раздела и объединения земельных участков.

В заключение семинара сотрудники Филиала рассказали о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде с использованием сервисов интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru).

Кроме того, сотрудники филиала напомнили о том, что 1 июля 2016 вступил в силу закон, изменивший условия получения статуса кадастрового инженера и закрепивший обязательное саморегулирование в сфере осуществления кадастровой деятельности, – Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров".

Начиная с 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность смогут осуществлять только лица, являющиеся членами СРО кадастровых инженеров, сведения о которых внесены в государственный реестр.

В ходе семинара кадастровым инженерам был предоставлен раздаточный материал с необходимой информацией по презентации.

Пресс-служба Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости