Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровый учет: 30 июня — день больших изменений

01.07.2014 16:55

В Петербурге состоялся семинар «Изменения в законодательстве в области кадастрового учета, вступающие в силу с 30 июня 2014 года», в котором приняли участие областная и городская кадастровые палаты, СРО НП «Кадастровые инженеры» и ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра».

С 30 июня 2014 года вступили в силу поправки в ряд приказов Минэкономразвития РФ, используемых в кадастровой деятельности. Изменения коснулись правил осуществления кадастрового учета в отношении  земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. В связи с этим специалистами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области были подготовлены доклады, в которых, в частности, рассматривались новые требования, предъявляемые к подготовке технических и межевых планов.

Заместитель начальника отдела кадастрового учета областной Палаты Юлия Михеева в своем выступлении подробно рассказала об изменениях действующего законодательства в части подготовки документов, являющихся результатом кадастровых работ, в отношении объектов капитального строительства (ОКС).

Основные изменения

1. Сведения о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, помещении указываются в техническом плане на основании Декларации, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не требуется изготовление или принятие проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта объекта недвижимости.

2. XML-схемы, используемые для формирования XML-документов, считаются введенными в действие по истечении двух месяцев со дня их размещения на официальном сайте Росреестра.

3. Графическая часть технических планов формируется в формате JPEG.

4. В техническом плане добавлен  раздел «Общие сведения о кадастровых работах».

5. В раздел «Характеристики помещения» вносятся сведения о номере кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в пределах которого (которых) расположен объект незавершенного строительства, помещение, здание, сооружение.

6. Сведения об адресе объекта незавершенного строительства, здания, сооружения, помещения указываются в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС). Иное описание местоположения заполняется в случае если оно не указано в структурированном виде в соответствии с ФИАС.

7.  В раздел «Характеристики объекта незавершенного строительства» вносится: информация о проектируемом назначении и основной характеристике объекта незавершенного строительства.

8. Если здание, сооружение имеют различное количество этажей, указывается наименьшее и набольшее значение этажей здания с интервалом, например: 14  — 18.

9. В разделе «Характеристики помещения (помещений) в многоквартирном доме» указывается назначение помещения (жилое или нежилое); дополнительно для нежилых помещений, составляющих общее имущество в многоквартирном доме, вводится формулировка «общее имущество в многоквартирном доме».

10. Технический план помещения может быть составлен на помещение, представляющее собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений. Например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования.

11. В техническом плане добавился раздел «Сведения о части (частях) сооружения».

12. При подготовке технического плана многоквартирного дома, в случае если в ходе кадастровых работ выявлено несоответствие кадастровых сведений о помещении и сведений, включенных в технический план по результатам кадастровых работ, в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений и расчетов.

Подробно с докладом можно ознакомиться на официальном сайте филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области to47.rosreestr.ru в разделе «Дополнительная информация».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости