Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Руководители Ленобласти скорбят о погибших в Карелии детях

20.06.2016 12:57

Соболезнования в связи с гибелью 14 детей выразили губернатор и председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» в сопровождении четырех педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. По последним данным, обнаружены тела 13 школьников, еще один ребенок пока не найден. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты.

Понедельник, 20 июня, объявлен в Москве и Карелии днем траура.

«От лица жителей Ленинградской области хочу передать слова глубочайшего сочувствия родным и близким погибших в трагедии на Сямозере. Мы скорбим вместе со всеми, кто потерял своих родных, близких в этой ужасной катастрофе», - говорится в обращении Александра Дрозденко на имя мэра Москвы Сергея Собянина и главы Республики Карелия Александра Худилайнена, опубликованном на сайте областного правительства.

В телеграммах соболезнования, направленных в Москву и Карелию спикером Законодательного собрания Сергеем Бебениным, говорится:

«От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с гибелью детей на Сямозере. Мы глубоко потрясены этой трагедией, которая болью отозвалась в душе каждого из нас. Смерть даже одного человека - это всегда горе, а внезапная и массовая гибель детей - это трагедия национального масштаба. Депутаты Законодательного собрания выражают искренние соболезнования родным и близким погибших». Текст этого обращения цитирует пресс-служба областного ЗС.

Между тем, в Москве и Карелии во всю ищут виноватых в трагедии. В рамках расследования уголовного дела о гибели школьников уже задержано пять человек. Это инструкторы Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева, директор компании «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов.

Как сообщил сегодня представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в эфире «Вести FM», расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», займется центральный аппарат СКР.

Лагерь в Карелии «Парк-отель Сямозеро» закрыт,

«Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям», цитирует слова главы МЧС России Владимира Пучкова «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

В свою очередь начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Игорь Панин сообщил, что самолет спасателей доставит 34 ребенка, отдыхавших в лагере, в Москву. Среди подготовленных к отправке подростков — пострадавшие при шторме школьники.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что семьям погибших будет выплачено по одному миллиону рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России