Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

У киришских спасателей будет учиться вся Ленобласть

18.03.2016 16:58

Побывав с визитом на лучшем в регионе аварийно-спасательном комплексе в Киришах, губернатор Александр Дрозденко сообщил, что опыт его работы будет растиражирован по всей Ленобласти.

Начальник киришского МУ «УЗНТ» Вячеслав Околодько продемонстрировал уникальную технику учреждения. Кроме стандартного катера и спасательных автомобилей здесь есть мобильная спутниковая система, позволяющая спасателям оперативно организовать себе в любом месте доступ в интернет и подключение к телефонной связи. В техническом парке есть и эксклюзивная техника, которая привлекла внимание главы региона и представителей СМИ. Это паралет с двухместной тележкой и двигателем, предназначенный для поиска потерявшихся в лесу людей и разведки очагов лесных пожаров. Также на «УЗНТ» есть оборудование для подводного поиска, представляющее собой систему подводного видеонаблюдения, и портативный тепловизор для поиска в условиях плохой видимости. Многое из техники было приобретено за счёт финансовой поддержки бюджета Ленобласти.

Помещение единой диспетчерской службы оборудовано 42 камерами видеонаблюдения и видеозаписи, отображающими обстановку во всех микрорайонах Киришей. Любое изображение при необходимости можно увеличить.

Работа службы построена следующим образом: человек с сообщением о ЧС сначала звонит в службу «112», затем звонок переводится в «01», а затем попадает в «УЗНТ». Люди обращаются сюда очень активно - в прошлом году на пульт поступило одних только сообщений с просьбой открыть дверь в квартиру от забывших ключи было 300. Спасатели регулярно спасают жизни людей на воде и на суше, проводят разведку с воздуха и приходят на помощь в множестве разнообразных ситуаций. А информация с видеокамер помогает полицейским в поиске преступников и расследовании преступлений.

Помещение диспетчерской службы по периметру оборудовано балконами, с которых хорошо просматривается Киришский городской пляж, автомобильный мост и другие объекты, которые нередко становятся очагами ЧС. Таким образом дежурные спасатели сами становятся свидетелями случаев, в которых срочно нужна их помощь.

Как рассказал Леноблинформу Александр Тимофеев, начальник поисково-спасательного подразделения МУ «УЗНТ», здесь работает четыре смены, в каждой по три спасателя. Организовано и так называемое «домашнее дежурство», когда спасателю, находящемуся дома, могут позвонить и попросить выйти на работу в течение часа.

«Случаев, когда мы спасали жизни, очень много. Из самых последних, которые запомнились - спасение ребенка, который застрял на льду в одном из ближайших водоемов. Мы на видео увидели, что люди паникуют, и срочно выехали на место. Тогда все закончилось благополучно. Еще был случай, когда мы буквально из окна станции увидели перевернувшуюся в Волхове лодку с рыбаками, их также удалось спасти», - рассказал начальник поискового-спасательного подразделения.

По словам начальника МУ «УЗНТ» Вячеслава Околодько, на функционирование спасательного узла уходит 30 млн рублей в год.

Губернатор пояснил, что его приезд на «УЗНТ» в Кириши не случаен, а напрямую связан с утверждением в Ленобласти программы «Безопасный город» на ближайшие три года – 2016-2018. Несмотря на то, что эта система работает в регионе уже пятый год, успешный опыт организации современного спасательного узла есть только в Киришах. Его хотят взять за основу и внедрить в других районах. Правительство выделит 18 городам области денежные средства на приобретение системы видеонаблюдения и видеозаписи.

«Выделить средства на создание системы безопасности - это лишь первый этап. Возникает вопрос - кто будет заниматься содержанием этой системы? И вот здесь в реализации программы «Безопасный город», как говорится, «кто во что горазд». Где-то камеры стоят на вахте в администрации, кто-то устанавливает их в комнатах дежурных и т. д. Понятно, что при такой организации система не будет эффективно работать. В Ленобласти даже есть город, в котором так халатно установили систему, что камеры видеонаблюдения просто разворовали, потому что за ними никто не следил. Кириши в данном случае уникальны тем, что это единственный город и район, где есть свое муниципальное казенное учреждение, отвечающее за безопасность жителей по целому ряду направлений. Это и гражданская оборона, и ЧС, и спасение на водах, и поиск в лесах, и помощь в бытовых ситуациях, и даже поиск пропавших животных.

Конечно, в тиражировании опыта Киришей на всю Ленобласть будут и сложности, ведь не каждый город сможет позволить себе тратить 30 млн в год на содержание спасательного узла. Поэтому мы готовы выделять на это субсидии из областного бюджета», - сказал Александр Дрозденко.

Губернатор добавил, что в первую очередь систему безопасности будут создавать в тех городах, где есть опасные предприятия - Кингисеппе, Сосновом Бору и других, чтобы всегда быть готовыми к случаям ЧС.

На вопрос корреспондента Леноблинформа, как оценивается эффективность системы безопасности, губернатор дал краткий, но емкий ответ:

«Любая система признается эффективной, если от нее есть польза людям. В Киришах спасают человеческие жизни - в прошлом году оперативно спасли шестерых тонувших, в том числе одного ребенка. Нашли больше десятка «потеряшек» в лесах в грибной и ягодный сезоны. Также неоднократно спасатели помогали попадавшим в автоаварии - доставали жертв ДТП из покореженных машин. Вот это главные показатели эффективности», - сказал Александр Дрозденко.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района