Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Строительство ЖК на Колтушских высотах: застройщик приостановил работы по своей воле

11.02.2014 15:29

Вечером в понедельник, 10 февраля, во Всеволожском городском суде состоялись предварительные переговоры по вопросу строительства жилищного комплекса на Колтушских высотах. Активисты инициативной группы «Спасём Колтуши» ожидали, что суд примет обеспечительные меры об остановке работ. Однако застройщик пока сам приостановил свою деятельность до разрешения ситуации.

Напомним, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» разгорелось противостояние между строителями и местными жителями, противниками стройки. «Яблоком раздора» стал земельный участок площадью 4 гектара, на котором застройщик ООО «Сигма» обязался возвести малоэтажный жилой комплекс, согласно условиям выигранного в 2011 году аукциона у фонда «РЖС».

По мнению жителей, своими действиями строители разрушают исторический облик уникального природного заповедника «Колтушские высоты». Прокуратура потребовала, чтобы суд оспорил проект планировки территории и отозвал разрешение на строительство. Заседание суда было назначено на 10 февраля. Однако, как выяснил сегодня Леноблинформ, в этот день состоялись лишь предварительные переговоры, само же заседание назначено на 13 февраля.

Как рассказал нашему корреспонденту помощник гендиректора ООО «КСК» («Колтушская Строительная Компания») Николай Кычев, работы будут приостановлены до тех пор, пока ситуация не разрешится. Сейчас официального запрета на проведение строительных работ нет, но компания «Сигма» сама выступила с такой инициативой, чтобы успокоить общественность.

«В понедельник на заседании мы лишь передали все свои документы суду. У нас есть все разрешения и экспертизы, в том числе государственная историко-культурная экспертиза. Наша позиция остаётся неизменной – действовать согласно Градостроительному кодексу РФ. Надеемся на правовое решение вопроса, объективное разбирательство в суде в рамках правового поля», – сказал Николай Кычев.

Что касается позиции инициативной группы «Спасём Колтуши», то её лидер Антон Гордюк в беседе с корреспондентом Леноблинформ отметил, что активисты настроены решительно. Они принимают меры по объединению своих усилий с прокуратурой города.

«Мы настояли на объединении двух исковых требований прокуратуры и одного нашего, поскольку за два года у нас накопилось немало материалов. Первый иск нацелен на то, чтобы уже повторно оспорить проект планировки и застройки участка, утверждённый и. о. главы Колтушской администрации Людмилой Грянкиной. Второй – обратить внимание на нарушения в градостроительном плане. К слову, этот план администрация города отказалась предоставить даже комитету по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Лишь пристальное внимание прессы к нашей ситуации заставило власти предоставить нам этот документ. И третий иск касается аннулирования разрешения на строительство», – уточнил Антон Гордюк.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

sofia0
31.03.2014 15:41:55
застройщик правильно сделал, что не начал разборки с защитниками устраивать, а спокойно дождался решения суда. Это значит, что совесть у него чиста

Юлия
27.03.2014 14:23:18
мдаа, активистам придется очень постараться, чтобы найти лазейку и обвинить застройщика в незаконности его действий, ведь у КСК действительно утвержден проект и получено разрешение на строительство, так что они в рамках закона действуют

Джаред
17.03.2014 17:49:57
Надо бы погуглить новости, что там на стройплощадке сейчас твориться, а то слышал, что несколько судов прошло по этому делу, и все в пользу застройщика завершились

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области