Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Стихийную свалку в Колтушах расчистили в рамках международного экологического субботника

05.06.2014 20:28

Экологи Ленинградской области приняли участие в первом Международном экологическом субботнике, выбрав местом его проведения Колтуши.

Место определяли на основе жалоб граждан. На въезде в посёлок Коккорево образовалась стихийная свалка, которую устроили приезжающие и выезжающие из поселения автомобилисты. После субботника это место заметно преобразилось.

Представители министерства природных ресурсов РФ, Росприроднадзора, правительства Ленинградской области, администрации Колтушей, общественные организации вышли на субботник и убрали на этом участке весь мусор, помощь с техникой и оборудованием им оказало ООО «КСК». Участником всего организационного процесса выступил департамент Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу и общественная организация «ЭкоВахта СПб».

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» исполнительный директор РОО «ЭкоВахта СПб» Алексей Максимов, субботник был организован не столько, чтобы очистить выбранный участок от мусора, сколько для того, чтобы обратить внимание на существование проблемы стихийных свалок целом.

«Сегодня мы часто видим объявления о вывозе мусора. Однако немалая доля машин с ним не доезжает до полигона: стоимость услуг газели по утилизации мусора, скажем, составляет – 3 тыс. рублей, а выгрузить его на полигоне – 5 тыс. рублей. Поэтому и скапливаются отходы в лесу, образуются стихийные свалки по обочинам дорог», – пояснил Алексей Максимов.

По словам нашего собеседника, глобальную проблему необходимо решать законодательным путём через введение санкций для фирм, не имеющих лицензий, и поднятие штрафов для физических лиц.

Международный субботник прошел сегодня по всей стране. Резолюцию о его ежегодном проведении в нашей стране приняли на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды и приурочили ко Дню эколога 5 июня. В мероприятиях были задействованы около 3 миллионов человек. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района