Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Колтушах появится зона отдыха европейского уровня

14.04.2014 17:44

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, стало создание заказника регионального значения Колтушские Высоты. 

С докладом на эту тему выступил Федор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленобласти. По его словам, сейчас таких территорий в Ленинградской области 46, а до 2035 года планируется создать 114 новых особо охраняемых территорий. 

Заказник Колтушские высоты, который планируется разместить на территории Колтушского, Заневского поселений и города Всеволожска, будет занимать 1178 гектаров. Цель его создания - сохранение обнаруженных здесь уникальных природных образований, редких видов флоры и фауны и создание своего рода зоны отдыха, предназначенной для экотуризма.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в перспективе здесь могут появиться детские площадки, конеферма, лыжные трассы.

"Это должно стать зоной отдыха подобной тем, что есть в Европе", - считает губернатор. В настоящий момент уточняются границы заказника и решается вопрос о включении и исключении тех или иных зон в плане территории.

Сейчас перед областным правительством стоит ряд трудностей, связанных с тем, что на территории предполагаемой охраняемой природной зоны многие жители имеют свои земельные и дачные участки. По словам губернатора, многие собственники выражают готовность передать свои участки под заказник. Все процедурные организационные моменты (согласования, публичные слушания) планируется завершить до 20 ноября 2014 года. 

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области