Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый завод в Красном Бору построят к 2015 году

14.04.2014 15:34

Сегодня на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области обсуждалось строительство нового завода по утилизации отходов на месте нынешнего «проблемного» полигона в Красном Бору.

С января 2014 года полигон приостановил свою работу. Как сообщил Валерий Матвеев, председатель комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, разработан план по устранению аварийной ситуации на полигоне, реализацию которого планируют завершить к 1 июня.

По мнению Валерия Матвеева, к сегодняшнему плачевному состоянию полигон привело многолетнее игнорирование требований Роспотребнадзора. Дальнейшее развитие полигона, по его словам, неразрывно связано со строительством завода. Его строительство с переменным успехом длится уже 15 лет: изначально заложенная концепция уже устарела, однако было внесено новое техническое задание.

«Главное, что у нас есть понимание, как это делать, и есть поддержка со стороны правительства, - отметил Валерий Матвеев. - Все работы по строительству завода завершатся в 2015 году».

Дмитрий Скорописцев, заместитель начальника департамента Росприроднадзора СЗФО, рассказал, что на полигоне до сих пор не выполнили часть предписаний, выдвинутых по результатам последней плановой проверки полигона, проведенной в 2010 году. Тогда было выявлено, что на полигоне используются технологии захоронения отходов начала 1970-х годов, и то не в полном объеме. К тому же были отмечены множественные нарушения при захоронении отходов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече заявил, что, по его мнению, в плане экологии Петербург и Ленобласть - единый регион, все, что происходит в городе, касается и области. Поэтому проблемы полигона необходимо решать под совместным контролем. Александр Дрозденко предложил создать для этого общую рабочую группу.

«С 90-х годов мы работаем на этом полигоне как на минном поле», - прокомментировал губернатор. И добавил: «Наша принципиальная позиция - мы не будем просто выделять Петербургу земельный участок для складирования отходов, как было всегда до этого: нам хватило опыта Волхонки. Нам нужна единая концепция, которую мы должны принять с городом совместно».

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области