Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Россия искупалась, никто не умер

19.01.2015 13:39

Свыше 1,5 миллиона человек приняли участие в крещенских купаниях в России, серьезных происшествий не зафиксировано.

Традиция купания на Богоявление существует у православных христиан в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду.

«В купаниях приняли участие более 1,5 миллиона человек — больше, чем в прошлом году», — сообщил РИА Новости в понедельник представитель МЧС РФ, Он добавил, что в 2014 году количество купающихся превысило 1,3 миллиона человек.

Как ранее сообщало МЧС, безопасность во время крещенских купаний по всей стране обеспечивали более 35,5 тысячи сотрудников ведомства. Помимо спасателей, в местах купаний также дежурили полицейские, медики и добровольные дружинники.

Больше всего мест для купаний было оборудовано в Центральном и Приволжском федеральных округах — 919 и 755 соответственно. В Москве в этом году подготовлено около 70 купелей, в Московской области — более 90.

В Ленинградской области администрациями районов было заявлено 53 места для купания. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадия Корсунова, было выявлено три несанкционированных купели, и инспекторы приняли меры, чтобы они были закрыты, и не было допущено гибели людей.

Одним из самых популярных мест крещенских купаний  в Ленинградской области является озеро Тохколодское в  деревне Юкки Всеволожского района.  «В данном месте традиционно оборудуется купель для крещенского купания. Ежегодно созданную на озере иордань посещают более тысячи человек.  Это  весьма популярное место купания у жителей Всеволожского района. Приезжают сюда и жители Санкт-Петербурга. Данная купель соответствует нормам и требованиям Правительства Ленинградской области. Толщина льда и глубина купели также соответствуют нормам, присутствует леерное ограждение им сходни, установлено освещение»,-  рассказала руководитель Всеволожского отделения ГИМС ГУ МЧС по Ленинградской области Екатерина Павлова.

Она также напомнила основные правила безопасности при проведении купаний: «Крещенские купания разрешены только тем, кто нормально себя чувствует – нет повышенного давления, проблем с сердечно-сосудистой системой. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки».

По сообщениям РИА Новости и пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России