Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сыр-бор в красноборской школе утихнет через 10 дней

13.12.2016 18:02

Единственную школу в Красном Бору закрыли в разгар учебного года.

Образовательное учреждение, в котором учатся больше двухсот школьников, по решению Тосненского городского суда закрыли на 90 дней. Глава администрации Владимир Дернов вчера на встрече с родителями сообщил, что этот срок может быть сокращен до десяти дней, но это зависит от подрядчика, ремонтирующего школу.

Судебное решение вступило в силу 9 декабря – все школьные классы сейчас опечатаны, учебный процесс приостановлен до начала марта.

Иск о немедленном закрытии школы, которая нарушает санитарные нормы, подал Роспотребнадзор – в учебном учреждении нашли протечки в спортзале, столовой, в кабинете химии и в коридоре. По мнению ведомства, дети не должны заниматься в таких условиях. Причина многочисленных протечек – в ремонте кровли, который проходит в рамках программы реновации старых школ в Ленинградской области. Многие школы стараются провести его в летние месяцы, когда дети на каникулах, но в Красноборской школе работы начались лишь в ноябре.

Школьная жизнь в Красном Бору не была похожа на образовательный процесс в других школах. Вместо столовой, где протекала крыша, дети питались в актовом зале, а вместо аварийного спортзала занимались физкультурой на матах в гардеробе. Тем не менее, школьников и родителей все устраивало – они до последнего не хотели ехать на занятия в соседние населенные пункты. Об этом Леноблинформу рассказал заместитель директора школы по безопасности Михаил Байков.

«Еще раньше, чем мы получили решение суда о закрытии школы, было издано постановление главы администрации Тосненского района о переводе учащихся в другие школы. Родители были резко против этого и даже стали собирать средства на проведение независимой экспертизы, которая бы признала здание неаварийным и пригодным для занятий. Но в результате экспертизы не потребовалось, школу просто закрыли. Родители и дети находятся в настоящем шоке», - рассказал сотрудник Красноборской школы.

Сейчас работы по ремонту кровли идут полным ходом, некоторые протечки уже удалось устранить. Самый опасный объект здания – это школьный спортзал, сейчас там проходит экспертиза на предмет обрушения кровли. Ранее детям предлагали поехать учиться в школы Ульяновки, поселка им. Тельмана и поселка Никольское. Чуть позже обсуждался перенос занятий в школу в Новолисино. Пока ситуация остается подвешенной, а дети просто ушли на незапланированные каникулы.

Сегодня должна была состояться встреча с подрядчиком, который должен был представить график выполнения работ. Как рассказал Леноблинформу заместитель главы администрации Тосненского района Александр Наумов, подрядчик на встречу не приехал.

«Глава администрации Владимир Дернов вчера действительно говорил о том, что открытие школы возможно через 10 дней. Мы рассчитывали на встречу с подрядчиком и на ясность со сроками проведения работ. Пока ситуация остается без изменений. Подрядчик прислал нам электронное письмо, в котором попросил об увеличении сметы более чем на 20%. Это невозможно, поэтому мы завтра примем решение о возможном расторжении контракта с ним. Тогда встанет вопрос о переводе детей в другие школы», - сообщил Александр Наумов.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Василий
14.12.2016 19:01:44
Мне кажется что в Тосно эпидемия идиотизма.
Школа закрыта на ремонт, но 12.12.2016 приставы опечатали даже те помещения в которых этоn ремонт должен производиться.
Однако, помещения которые сдаются в аренду для дополнительных занятий тех же детей не опечатаны и продолжают работу. Почему администрация  заботится о здоровье и жизни только тех детей Красного бора которые не платят?
Почему г-н Наумов и Грачева не говорили о новом способе пополнения бюджета?  Спровоцировали угрозу переезда детей, а потом собрали с родителей заявления об отказе отпускать детей в школу.  Объявили: заявления будут переданы в суд  для наложения на родителей штрафа.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области