Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Создание особой экономической зоны в Крыму: полярные мнения экспертов

29.04.2014 11:57

Перспективы создания в Крыму особой экономической зоны (ОЭЗ) в правительстве обсуждали сразу после того, как полуостров 18 марта официально вошел в состав России. Почти полтора месяца назад это предложение внес премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о долгосрочных перспективах развития полуострова.

К настоящему моменту определена конкретная дата - 25 мая, к которой должен быть готов законопроект о создании в Крыму ОЭЗ. Его разработкой займутся сразу несколько министерств.

В сообщении правительства уточняется, что кабинет министров направил поручение в Минэкономразвития, министерство по делам Крыма, министерство финансов и Минрегион.

Создание особой экономической зоны в республике Крым и городе федерального значения Севастополе имеет вполне конкретную цель – это своеобразный динамичный проект социально-экономического развития бывшего украинского региона.

Замминистра финансов Сергей Шаталов уже выразил сомнение по поводу реализации этой идеи как таковой. Разделились и мнения экспертов и аналитиков, опрошенных «Леноблинформом».

С созданием ОЭЗ в Крыму ситуация будет лучше, чем с развитием других особых экономических зон в России, считает Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций. Туристическая инфраструктура полуострова уже развита и имеет массу узнаваемых исторических брендов в оздоровительно-курортном сегменте.

«Во многом Крым, как «витрина» станет эталоном для других регионов, начнет «вытаскивать» другие ОЭЗ, которые сейчас функционируют неэффективно из-за недоработок законодательства», - уверен Дмитрий Абзалов.

В беседе с «Леноблинформом» аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент Дмитрий Баранов сказал, что полностью не согласен с тем мнением, что существующие ОЭЗ сейчас работают неэффективно. Но и создание так называемой «эталонной» особой экономической зоны в Крыму, которая служила бы примером другим ОЭЗ, он подверг сомнению.

«Нельзя создать особую экономическую зону на весь Крым, ведь ОЭЗ создается на компактной территории под реализацию конкретных целей. Она призвана решить задачи какой-то специализированной отрасли. Особая экономическая зона «Крым» - что это? У нас в стране есть свободные экономические зоны. А особые экономические зоны без конкретного проекта не создаются. И Сергей Шаталов прав, когда говорит, что не видит в этом смысла», - считает эксперт.

Дмитрий Баранов пояснил процедуру создания ОЭЗ. Как правило, какой-то регион выходит с предложением в правительство РФ о развитии определенной отрасли на своей территории. Ведутся предварительные переговоры с инвесторами, создание ОЭЗ требует особого режима. Именно так создавались ОЭЗ в Алабуге и Липецке.

«Я категорически не согласен с тем, что наши ОЭЗ не приносят денег – они эффективно развиваются, имеют множество проектов и привлекают на территорию множество резидентов. Алабуга и Липецк, если я не ошибаюсь, уже подали заявки на расширение своих ОЭЗ до максимально возможного размера», - заключает аналитик УК «Финам Менеджмент».

Напомним, всего в России существует четыре типа особых экономических зон: технико-внедренческие, промышленно-производственные, туристско-рекреационные и портовые логистического типа. Теоретически Крым может стать либо портовой, либо туристическо-рекреационной ОЭЗ.

Самые известные особые экономические зоны туристско-рекреационного типа - ОЭЗ «Алтайская Долина» в Республике  Алтай, «Байкальская Гавань» в Иркутской области, «Бирюзовая катунь» в Алтайском крае. Самые известные особые экономические зоны  портового типа – ОЭЗ «Советская гавань» в Хабаровском крае и  ОЭЗ «Ульяновск» в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России