Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Помогли Крыму – остались без света

10.02.2016 15:55

В ноябре-декабре в Крым, где произошло массовое отключение электричества, отправилась дизель-генераторы из Ленинградской области. Один из них заботливо предоставил Ломоносовский район. Однако спустя пару месяцев помощь потребовалась самому муниципалитету, где время от времени отключается свет. Взамен уехавшей на полуостров установке будет закуплена новая, а вместе с ней и еще одна — более мощная.

В сводках новостей нередко можно увидеть, что в Ломоносовском районе отключили свет. Эта информация с заядлой периодичностью появляется в СМИ.

Ранее, в декабре прошлого года, в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов назвал Ломоносовский район одним из лидеров по числу сбоев в работе объектов теплоснабжения, которые происходят по причине аварий на электросетях, наряду с Выборгском и Кингисеппском районами.

Тогда же глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов признался, что с особой тревогой относится к отключению электричества в поселениях своего муниципального образования, поскольку без света и, что немаловажно, без тепла могут остаться тысячи людей. Например, в Лебяжьем огромный жилой массив отапливается за счет электрокотлов. Поскольку здесь еще и мощностей не хватает, вопрос стоит крайне остро.

Несмотря на существующие в муниципалитете проблемы, ломоносовцы не остались равнодушными к проблемам крымчан и посчитали крайне важным помочь им.

«Вы при свете живете? А они без света не день, не два и не три, а долго. Наверно, всегда так было, что нужно помогать», — пояснил мотивы отправки дизель-генератора в Крым в беседе с корреспондентом председатель комитета коммунального хозяйства и благоустройства Ломоносовского района Александр Баранов.

Однако теперь взамен дизель-генератора, который был передан в помощь Крыму, из областного бюджета будет выделена целевая субсидия на приобретение новой установки, уточнил собеседник.

Кроме того, по областной программе «Устойчивое развитие и функционирование коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» Ломоносовскому району будет выделено около 5 млн рублей для закупки нового дизель-генератора на условиях 5-процентного софинансирования из местного бюджета.

Как пояснил Александр Баранов, на сегодняшний день в каждом поселении есть по дизель-генератору, но более мощный резервный источник энергоснабжения в Ломоносовском районе на сегодняшний день только один. По факту он и обслуживает целый район: при авариях на энергосетях он запитывает котельные, водонасосные и канализационные насосные станции. Району нужен мощный дизель-генератор от 400 кВт для котельных и поменьше, от 150-200 кВт, для станций подачи воды, добавил собеседник, уточнив, что вопрос с их приобретением решится в марте.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области