Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

В мире

Депутаты украинской Рады просят правительство возобновить подачу воды в Крым

19.06.2014 11:13

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины принял постановление, в котором говорится о недопустимости прекращения подачи воды в Крым.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельхозугодий. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по Северо-Крымскому каналу в республику была полностью прекращена новыми властями Украины.

Как сообщает в четверг пресс-служба внефракционного народного депутата Льва Миримского, во время заседания комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Украины депутаты рассмотрели постановление «Про обеспечение бесперебойного водоснабжения на территорию Автономной Республики Крым», автором которого является Миримский. Согласно постановлению, считаются недопустимыми любые попытки по прекращению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений.

Комитет готовит обращение к кабинету министров Украины, в котором просит правительство в сжатые сроки выработать ряд мероприятий на межгосударственном уровне по урегулированию и разрешению вопросов, связанных с водоснабжением Крыма, сообщил Миримский.

Проблему водоснабжения Крыма ранее удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ. В конце мая министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил, что из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу снижение урожая овощей в республике может составить до 35%, такое же снижение ожидается по картофелю.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел захват власти. Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства. 27 февраля украинский парламент утвердил состав правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Крым в свою очередь не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире