Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Милонов обвинил руководство Светогорска в «гей-пиаре»

07.03.2017 16:12

Корреспондент «Леноблинформа» побеседовал с активистом ЛГБТ-движения Алексеем Сергеевым о поездке в закрытый город Выборгского района, которая всколыхнула СМИ.

Напомним, что 1 марта глава администрации Светогорска Сергей Давыдов назвал город «свободным от геев». По его словам, в город с населением в 15 тысяч человек геи «не пройдут даже с Запада». Также он пригласил глав других городов и Виталия Милонова, чтобы поделиться с ними собственным опытом «гееборства».

В ответ на подобное высказывание активисты «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» организовали ироничный тур, чтобы доказать Давыдову, что геи есть в любом городе. «По официальным данным, в любом городе насчитывается от 3 до 7% людей, принадлежащим к секс-меньшинствам. Тот факт, что они не афишируют свою ориентацию совсем не означает, что их нет” - рассказывает Алексей Сергеев, один из участников гей-делегации.

На вопрос нашего корреспондента о том, как прошло путешествие, Алексей ответил, что путешествие с самого начала сопровождали различные затруднения. «Нас изначально было шесть человек, но двое не прошли КПП из-за отсутствия загранпаспорта, который обязателен в связи с пограничным статусом города. Одной девушке повезло - она во время досмотра спала, и пограничники просто не стали ее будить, хотя паспорта при ней также не было. На сайте города не указаны требования к пропускному режиму, в обратном случае мы бы подготовились».

О самом городе Алексей отозвался положительно, и рассказал, что он очень аккуратный и чистый и было приятно погулять по его улицам. «Единственный неприятный инцидент связан с булочной, которая и послужила причиной странных высказываний мэра. Он обнаружил на ее прилавках леденцы в форме полового члена и приказал немедленно убрать такой товар из продажи, мотивировав это тем, что геям в этом городе не место. Как леденцы связаны с секс-меньшинствами он не пояснил, вот мы и решили это выяснить, зайдя в магазин». Однако сразу после входа в булочную, их путь преградили охранники магазина, которые отобрали камеру и загнали активистов в подсобку.

«Представители магазина вели себя очень агрессивно, они не выпускали нас из подсобки и мы были вынуждены вызвали полицию». На зов о помощи прибыли представители ФСБ, которые поблагодарили туристов за содействие, поскольку они уже несколько часов их искали, чтобы выдворить за пределы гостеприимного Светогорска. «Как выяснилось, до сотрудников ФСБ дошли сведения про наших друзей, которых задержали на КПП, и они тут же начали поиски остальных. Нас привезли в отделение, где очень корректно и вежливо объяснили суть нашего правонарушения - оказывается, чтобы находиться в городе, необходим либо специальный пропуск, либо приглашение местного жителя. Санкция нам была назначена незначительная - мы отделались предупреждением», - рассказывает Алексей.

На вопрос нашего корреспондента о том, как на визит ЛГБТ-активистов отреагировали представители власти, участник акции ответил, что глава Светогорска высказался весьма противоречиво. «Он сказал, что не будет противиться визитам представителей секс-меньшинств, однако, в то же время, он уверен, что жители города будут против их постоянного проживания на территории Светогорска». Также, по словам Алексея, другой активный «гееборец» из депутатского корпуса - Виталий Милонов расценил высказывания мэра как пиар и стремление сместить внимание общественности с проблем, которые существуют в городе, а саму поездку активистов - как проплаченную акцию.

Любопытно, что на автовокзале, где закончилось путешествие ЛГБТ-компании, к активистам подошла девушка, которая поблагодарила их за привлечение внимания к существующей проблеме и поделилась, что является лесбиянкой, но не афиширует свою ориентацию в связи с не толерантным отношением к меньшинствам в городе.

В завершении беседы Алексей Сергеев поделился своими планами на будущее: «Мы планируем посетить этот город снова, но уже с соблюдением всех необходимых формальных процедур и оформив пропуска».

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области