Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

В Латвии за прославление СССР могут посадить на 5 лет

20.05.2014 19:28

За отрицание и прославление агрессивной политики СССР против Латвии при освобождении республики от нацистов в 1944 году можно будет получить наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Об этом во вторник сообщает интернет-портал mixnews.lv со ссылкой на автора законопроекта, депутата сейма от "Единства" юриста Андрея Юдина.

Сейм Латвии в прошлый четверг в третьем, в окончательном чтении одобрил поправки в законодательство, предусматривающие наказание в виде лишения свободы за прославление, отрицание, оправдание или подвергание сомнению не только нацистской оккупации, но и советской "оккупации", как считают в независимой Латвии время вхождения страны в состав СССР. Красная армия освободила Ригу 13 октября 1944 года, и в Латвии была восстановлена советская власть. Полностью республика была освобождена от нацистов в 1945 году.

Комментируя введение уголовной ответственности за прославление освобождения Латвии от немецко-фашистских захватчиков, Юдин отметил, что никто не мешает делать это на кухне.

"Ответственность предусматривается за публичное отрицание (советской "агрессии" — ред.) или прославление", — сказал депутат. По его словам, "человек может радоваться любым событиям, но если он будет отрицать факты, говорить, что агрессии не было, если он дает оценку, начинает прославлять" — тогда этот человек должен будет нести ответственность в соответствии с законом.

Уголовному преследованию, согласно принятым поправкам, будут также подвергаться лица, отрицающие или оспаривающие холокост и преступления против человечности. Чтобы поправки вступили в силу, их должен одобрить президент.

В МИД РФ расценили поправки к УК Латвии, устанавливающие уголовную ответственность за "отрицание агрессии СССР и нацистской Германии", как "очередную циничную и аморальную попытку латвийских властей извратить историю, уравняв гитлеровскую Германию и Советский Союз, внесший решающий вклад в победу над фашизмом, осквернить память тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от "коричневой чумы". Как говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича, решение сейма Латвии принято "явно в угоду политической конъюнктуре". Лукашевич отметил, что поправки нарушают и соответствующие международные обязательства Латвии — ведь решения Нюрнбергского трибунала, лежащие в основе современной системы международного права, никто не отменял".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире