Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Опубликовано фото женщины, которую на самом деле любил Ленин

05.05.2015 16:46

Специалист по российской истории Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии нашел в Государственном архиве России фото «истинной любимой женщины» вождя русской революции Владимира Ленина.

Как сообщает британская The Guardian, дочь священника Аполлинария Якубова училась на физико-математическом факультете Высших курсов для женщин в Санкт-Петербурге, затем преподавала в вечерней школе для рабочих. Именно там завязалась их дружба с Надеждой Крупской. Якубова и ее супруг стали соратниками Ленина и его жены, пишет издание.

Якубова, как и Ленин, была сослана за политическую деятельность в Сибирь, потом бежала за границу и поселилась в Лондоне, где продолжала партийную работу. В этот период — с 1902 по 1911 год — она вела активную переписку с Лениным, который называл ее в письмах «Лирочкой».

Из писем видно, что Надежда Крупская со временем стала неприязненно относиться к Якубовой и даже препятствовала ее возвращению на родину.

По словам Хендерсона, Аполлинария Якубова «обладала неукротимым духом и безграничной энергией».  У нее было множество качеств, «способных привлечь людей даже с каменным сердцем», пишет газета.

После возвращения Якубовой в Санкт-Петербург о ее дальнейшей судьбе мало что известно. Даже дату ее смерти пока точно установить не удалось — считается, что она ушла из жизни в период между 1913 и 1917 годами.   

РИА Новости 
Фото: Государственный архив Российской Федерации

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина