Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Вместо завода в Левашово экологи предлагают построить домики для раздельного сбора мусора

25.12.2014 17:03

Экологи «Гринпис» бьют тревогу, они считают, что над Петербургом может нависнуть экологическая катастрофа.

Представители всемирной организации совместно с коллегами из региональных экологических движений выступают против строительства мусоросжигательного завода в Левашово. Общественные слушания по оценке его возможного воздействия на окружающую среду назначены на 30 декабря. Экологи призывают всех неравнодушных граждан прийти в этот день в Выборгскую администрацию и высказаться против завода. По их мнению, альтернативой опасному предприятию может стать организация раздельного сбора мусора и переработка его во вторичные материалы.

«Мусорная» проблема в Ленинградкой области и Петербурге не первый год стоит очень остро: мусора много и девать его некуда. Споры о том, что делать с твердыми бытовыми отходами, идут давно. Вариантов несколько: складировать на полигоны (но мест там уже не хватает), перерабатывать во вторичное сырье (это требует финансовых затрат) или построить мусоросжигательный завод (самый неэкологичный вариант).

Весной этого года были подписаны предварительные условия кредитного соглашения между Санкт-Петербургом, ВТБ «Капитал» и ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект», которые закрепили кредитование строительства и дальнейшей эксплуатации завода по переработке ТБО в поселке Левашово.

Была разработана проектная документация строительства. Ознакомившись с ней, экологи сделали вывод — вредные вещества, выделяемые при сжигании пластика и других бытовых отходов, могут нанести непоправимый вред природе и человеку.

О своих опасениях они рассказали журналистам в четверг на пресс-конференции, которая прошла в петербургском отделении «Интерфакса».

«Получается, что основная функция завода - перерабатывать твёрдые бытовые отходы в опасные газообразные вещества. Но на сегодняшний день созданы технологии, позволяющие перерабатывать отходы во вторичное сырье», - сказал председатель комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Семен Гордышевский.

По мнению представителей «Гринписа», мусоросжигательный завод опасен, потому что за год будет выбрасывать в воздух больше тонны веществ первого, наивысшего, класса опасности: ртути, хрома, кадмия, диоксинов. По данным научных исследований, для диоксинов не существует «порога действия», даже одна молекула способна спровоцировать рак и подорвать имунную систему. Наиболее опасно воздействие диоксинов для детей и беременных женщин.

Будущий завод называют «перерабатывающим», однако в проектной документации написано, что 64% всего мусора, попадающего на завод (а это 225 тысяч тон в год), будут сжигаться. Чтобы это завуалировать, разработчики проекта используют иностранный термин «инсинерация». Немногие знают, что в переводе с английского это попросту означает сжигание.

Вероятно, что реализация проекта строительства мусоросжигательного завода приведет к увеличению расходов города на обращение с отходами. В этой связи в ближайшее время могут увеличиться коммунальные платежи петербуржцев, считают противники строительства.

Экологи убеждены, что лучшей альтернативой мусоросжигательному заводу может и должен стать раздельный сбор мусора и его переработка.

«Попытка внедрить раздельный сбор жителям города и области была, но она провалилась, - из-за отсутствия регулирования на законодательном уровне. В ряде городов России уже действуют нормативные муниципальные акты, которые регулируют раздельный сбор отходов, у нас этого нет», - рассказал руководитель токсической программы «Гринписа» Дмитрий Артамонов.  

Как заявляют эксперты, организация раздельного сбора мусора не только улучшит состояние окружающей среды и уменьшит загрязнение атмосферы, но и позволит перерабатывать твёрдые бытовые отходы во вторичное сырье. Уже сегодня в Питербурге и Ленобласти действуют заводы по переработке бумаги, стекла, пластика - из полученного вторичного сырья изготавливают синтетические нити, карандаши, пластиковые папки и прочие предметы.

«Что касается практики раздельного сбора в Ленинградской области, волонтеры и общественные организации воплощают идеи в жизнь. Первый домик для раздельного сбора мусора появился в ЖСК «Модуль» Всеволожского района. Хотелось бы расширять эту практику, но на все не хватает времени. Сегодня необходимо работать с людьми, разъяснять им, почему переработка лучше, чем сжигание», - говорит руководитель инициативной группы «Петербург без мусоросжигания» Анна Гаркуша.

Анастасия Рябинина
Фото автора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга