Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Из «Левиафана» вырежут неприличные слова

12.01.2015 15:11

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который сегодня получил премию «Золотой глобус» как лучший зарубежный фильм, выйдет в отечественный прокат не в том виде, в каком его демонстрируют на фестивалях.

Из картины уберут ненормативную лексику в соответствии с законом против мата. Фильм будет переделан из-за запрета в фильмах ненормативной лексики, вступившего в силу 1 июля 2014 года. Лента должна выйти в российский прокат в феврале.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что российский зритель потеряет от того, что не увидят «Левиафан» в оригинале.

«К сожалению, мы не увидим той картины, которую смотрело жюри "Золотого глобуса", потому что в силу тех законодательных актов, которые существуют в России, ее для русского проката будут перемонтировать, убирая внелитературные выражения. Я думаю, что в чем-то российский зритель, безусловно, потеряет такую правду критического реализма, скажем так, который в этой картине составляет сильную сторону», — сказал Швыдкой РИА Новости.

По словам собеседника агентства, для кого-то этот фильм может показаться слишком критичным по отношению с современной российской действительности.

«Но я думаю, что в данном случае победило искусство прежде всего… И это как раз картина, которая внутренне связана не только с российским кинематографом, но и с большой русской литературой. И в этом смысле я думаю, что он (Звягинцев) не более критичен по отношению к современной России, чем были критичны Толстой, Достоевский, Чехов, Куприн, Бунин», — добавил Швыдкой.

Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Левиафан" — это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В фильме снимались Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России