Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Половина кинозрителей не поняли, понравился ли им «Левиафан»

05.03.2015 12:35

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева вызвал у российских зрителей неоднозначные эмоции.

В ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), четверть россиян (24%) сообщили, что фильм им безразличен, однако такое же количество респондентов отметили, что гордятся и восхищаются достижениями этой картины. Между тем, почти половина россиян (46%) не смогли определиться в своих чувствах к фильму Звягинцева.

Доли положительных и отрицательных отзывов примерно равны: у 9% фильм вызвал симпатию, у 6% — раздражение, у 5% — гордость и еще у 5% — антипатию. Однако тот факт, что лента была награждена престижными кинонаградами, заставляет россиян испытывать сильные позитивные чувства к «Левиафану»: так, 24% опрошенных гордятся заслугами картины, 11% относятся к ним позитивно, лишь у 5 % это вызвало раздражение и стыд.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров выразил свою точку зрения на данные результаты: «Есть фильмы, которые раскалывают. Эти фильмы ставят неоднозначные проблемы, ставят зрителя перед выбором, и сделать его сложно. И я думаю, «Левиафан» как раз из этой серии. И режиссеру, я считаю, надо радоваться, что фильм такой раскол вызвал, значит, фильм чего-то стоит».

Четверо из десяти россиян (40%) слышали о фильме «Левиафан» — в том числе 4% уже его видели, 18% собираются посмотреть в ближайшее время и ещё 18% — смотреть его не собираются. 55% опрошенных впервые узнали о картине во время проведения опроса. Те респонденты, которые знают о «Левиафане», но не планируют его смотреть, свое нежелание объясняют в первую очередь тем, что подобные фильмы им просто не интересны (35%). 16% считают, что Россия в этой картине представлена в негативном свете, поэтому смотреть фильм не будут. Для 11% причиной отказа от просмотра являются пессимистичный характер фильма и несчастливый конец.

Опрос проведён 14-15 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Лауреат Каннского фестиваля «Левиафан» собрал внушительный «букет» кинонаград и был выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Картина, повествующая о противостоянии человека и системы в российской глубинке, с отсылкой к библейскому Иову, вызвала острую полемику в обществе.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России