Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

«Паве» - 40 лет

22.07.2014 13:31

Народный самодеятельный коллектив «Пава» вот уже сорок лет радует всех, кому по душе русская песня.

Ансамбль русской песни «Пава» из Ломоносовского района известен сегодня не только на своей малой родине и не только в Ленинградской области: артисты радовали публику в разных регионах России и даже за границей.

В Шепелево приехали поздравить знаменитый коллектив с 40-летием руководители  Ломоносовского муниципального  района. Коллективу была вручена Почетная грамота от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дениса Жукова.

В день юбилея вспоминались основные вехи в истории творческого коллектива. В 1974 году на базе дома культуры деревни Шепелево был создан ансамбль русской песни «Яблонька». Коллектив успешно выступал на сельских и районных мероприятиях.

В 1994 году коллектив обрел поистине замечательного руководителя: талантливого музыканта, композитора, исполнителя Владимира Алексеевича Прилипкина. Ансамбль получил новое звучание и новое имя - «Пава». В репертуаре появились не только русские народные песни, но и песни самодеятельных авторов Ломоносовского района.

В 1998 году коллектив получает звание «народный». Обширная гастрольная деятельность принесла популярность, успех не только в Ленинградской области, но и далеко за пределами нашего региона. Коллектив выходит на международный уровень, с успехом выступая на таких фестивалях и праздниках, как «Славянский базар» в Витебске, «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». «Пава» завоевывает не только любовь слушателей, но и награды всевозможных конкурсов. В содружестве с режиссером, сценаристом Михаилом Лейкиным была написана песня «Ярмарка», которая и по сей день украшает такие праздники как «День сельского хозяйства», «Ветеранское подворье», «Агрорусь» и многие другие.

Вот уже более пяти лет как тяжелая болезнь отняла у нас Владимира Алексеевича Прилипкина, но светлая память о нем живет в наших сердцах, наших душах и отражается в его творческом наследии, в его песнях. И выпестованная им «Пава» не умолкает. Под руководством Марии Спициной ансамбль с 2010 года входит в творческий состав Ломоносовского районного центра культуры и молодежного творчества и ведет активную концертную деятельность.

Наталья Манушкина

Фото: Юрий Панков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района