Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Возрождение сельского хозяйства в Лужском районе

11.06.2014 11:47

На территории бывшего совхоза «Новое время» в деревне Торошковичи  Лужского района состоялась закладка камня на месте строительства нового животноводческого комплекса, который построит племенной завод «Ручьи». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор и председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, представители администрации Лужского муниципального района и сотрудники агрофирмы во главе с генеральным директором Александром Трафимовым.

«Я знаю, что у Александра Григорьевича есть желание построить на Лужской земле современное хозяйство, похожее на племенной завод «Ручьи», которое является передовым сельхозпредприятием не только Ленинградской области, но и России. Строительство подобного предприятия очень важно для всего Лужского района, так как символизирует собой возрождение сельского хозяйства и создание новых рабочих мест. А местная климатическая зона просто создана для развития сельского хозяйства. Я желаю вам, чтобы сюда пришли люди, которым будет интересно работать, поднимать заброшенные земли и осваивать новую современную технику», - сказал Александр Дрозденко на открытии животноводческого комплекса.

В «Новом времени» кроме активного развития животноводства земли появятся отделения, занимающиеся зерноводством и овощеводством. В планах у «Ручьев» - создание зерносушильного хозяйства, состоящего из сортировального, сушильного пунктов. А также проведение модернизации, а возможно и строительства нового хранилища под картофель. На новой площадке планируется разместить 1100 голов крупного рогатого скота. «Новое время» будет очень хорошо оснащено - на покупку техники вложили около 80 млн рублей – закупили трактора, сельскохозяйственные машины и зерноуборочные комбайны.

«Хочу поблагодарить губернатора Александра Дрозденко и вице-губернатора Сергея Яхнюка за выстраивание правильной политики по поддержке сельского хозяйства в Ленинградской области. Мы сегодня это ощущаем. Также порадовала поддержка со стороны администрации Лужского района, которые оказали нам радушную встречу. Также у нас полное взаимопонимание с местными жителями Торошковичей. Мы чувствуем энергию и поддержку от людей, и поэтому получаем полное удовлетворение от проделанной работы», - сказал генеральный директор ЗАО «Ручьи» Александр Трафимов.

После церемонии открытия все собравшиеся во главе с губернатором заложили капсулу, в которой сотрудники «Ручьев» оставили послание будущим поколениям людей, которые будут здесь работать через 50 лет.

Будущее «Нового времени»

Благодаря инвестициям ЗАО Племзавод «Ручьи» (более 50 млн на весенне-полевые работы) в 2014 году был увеличен сев озимых зерновых культур под урожай 2014 года на 285 гектар, предприятие возобновило производство картофеля, площадь посадки которого составила 100 га.

В «Новом времени» кроме активного развития животноводства на трех тысячах гектаров земли появятся отделения, занимающиеся зерноводством и овощеводством. В планах у "Ручьев" - создание зерносушильного хозяйства, состоящего из сортировального, сушильного пунктов. А также проведение модернизации, а возможно и строительства нового хранилища под картофель.

«Дополнительно мы рассматриваем вопрос строительства комбикормового завода. На все это понадобится около 500 млн рублей. На покупку новой техники в «Новом времени» мы вложили уже около 80 млн рублей – закупили трактора, сельскохозяйственные машины Amazone, комбайны Jcb, зерноуборочные комбайны», - рассказывает руководитель ЗАО «Ручьи».

Для реализации всего задуманного «Ручьям» понадобятся не только инвестиции, но и свободные земли - всего нужно 6000 Га. Поэтому совместно с областным Правительством рассматривается вопрос присоединения соседних земель с освоением соседних территорий. Кроме того, руководство племенного завода заручилось поддержкой властей Ленобласти в вопросах проведения коммуникаций, в частности газа в Торошковичи, а также строительства подъездных дорог.

Кадры решают все

Для работы на новых землях нужны квалифицированные сотрудники, а в сельском хозяйстве кадровый вопрос до сих пор стоит очень остро. Александр Трафимов рассказывает, что для привлечения сотрудников в Лужском районе планируют построить коттеджи. Кроме того, «Ручьи» приняли решение готовить профессионалов самостоятельно. Будущих работников "Нового времени" отбирают среди студентов ветеринарной академии и аграрного университета. Для них будет организована практика и обучение за рубежом.

«Кадровый вопрос – был, есть и остается, потому что совершенствуются технологии и даже то, что было в Лавриках, в «Новом времени» будет реализовано совсем по-другому. Там будет сделан упор на управление стадом посредством использования разнообразных компьютерных программ – от составления рационов животных, контроля раздачи кормов до управления в целом. Мы сейчас внимательно изучаем эти программы, и они требуют подготовки специалистов. Нужно кардинально менять подход к системе управления стадом – это всероссийская проблема животноводства. Мы не умеем правильно управлять стадом на беспривязном содержании, вследствие чего корова живет всего 2,5 -3 года. Тогда как эффективность и экономика заключается не в бесконечном наращивании удоев, а за счет продления жизни животного. Отслеживание состояния животного должно быть постоянно, существует много направлений контроля, которые комплексно дают понимание о здоровье животного. Если корова здоровая, то она должна жить минимум 5 лет и давать качественное молоко», - говорит Александр Трафимов.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти